Какова процедура признания безвестно пропавшими?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, отец моего ребенка пропал примерно 10 лет назад. Я подала на алименты, но не в одной базе он не числится и в банках у него счетов нет. Как мне получить выплаты от государства? Поможет ли в этом случае , если я обращусь в суд и его признают безвестно пропавшим??? Мы официально не в браке, по ребенку признано отцовство. Спасибо.

, Sofi, г. Краснодар
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добры день! Для получения пенсии по потере кормильца, нужно чтобы отец был признан судом безвестно отсутствующим. Вам следует обратиться в суд по месту своего жительства (ст. 276 ГПК РФ). В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим  должно быть указано, для какой цели Вам необходимо  признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина (ст. 277 ГПК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года