Как можно правильно подать иск на УДО в данном случае?

Муж отбыл год и месяц по статье 158 ч.2 в колонии строгого режима.По приговору год и десять месяцев.У него рецидив,предыдущая судимость по статье 161.Имеется иск,но потерпевший умер.Хотим подать на Удо.Нужен адвокат и примерно стоимость услуг.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, уточните пожалуйста, где отбывает наказание супруг. Для удо важно чтобы в период отбытия наказания не было нарушение режима содержания. Также важно возместить ущерб потерпевшему по идее у него есть Наследники это всё переходит. Также Уточните пожалуйста освобождался ли он ранее по удо. Дело в том что из вашего сообщения непонятно до конца, подошло ли время удо. тогда можно более точно определить каковы его шансы на освобождение.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Муж отбыл год и месяц по статье 158 ч.2 в колонии строгого режима.По приговору год и десять месяцев.

Марина

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
Имеется иск, но потерпевший умер.Хотим подать на Удо.

Марина

В силу ч. 4.1 ст. 79 УК РФ:

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Порядок подачи ходатайства об УДО закреплён в ст. 175 УИК РФ, с ним может обратиться как адвокат, так и сам осуждённый.

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подаетчерез администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Вместе с тем, все основания для УДО необходимо тщательно продумывать и подкреплять доказательствами, зачастую администрация ИУ даёт отрицательное заключение.

Кроме того, можно продумать иные варианты «смягчения» отбывания наказания на случай, если откажут в УДО.

Возникнет необходимость, обращайтесь.