Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вычет на доходы физических лиц

Добрый день!

Прошу разъяснить имею ли я право на налоговый вычет на доходы физических лиц при приобретении квартиры за 1.5 млн. рублей в ипотеку в 2008 году если ранее я приобретал в 2001 году квартиру стоимостью 44 тысячи руб.?

01 Сентября 2013, 17:41, вопрос №199550 Денис
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Митряева Людмила

    Уважаемый Денис, здравствуйте!

    Согласно с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ:

    при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не допускается.

    Если в 2001г. Вы воспользовались правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры, то оснований для получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением новой квартиры не имеется. Т.е. право на данный вычет даеттся лишь один раз и  предоставление такого вычета повторно, в том числе при погашении
    процентов, уплаченных в погашение займа (кредита), израсходованного на
    приобретение другого объекта, не допускается.

    Такой же позиции придерживается Минфин России в своих разъяснениях (Письма Минфина РФ от 27.05.2013г. № 03-04-05/18905, от 15.08.2012 г. № 03-04-05/7-950 и др.).

    НО, если по первой квартире Вы не использовали право на имущественный вычет, то Вы имеете право на его получение по новой квартире.

    Таким образом, право на вычет зависит не от того сколько у Вас недвижимого имущества, а о того, использовалось ли право на вычет. Если не использовалось, то право на имущественный вычет есть.

    Если же имущественный вычет был использован раньше, то повторно данный вычет не предоставляется.

    02 Сентября 2013, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats