Выплаты при увольнении в запас

Здравствуйте! Какие положены выплаты при увольнении по категории D, я прапорщик на сержантской должности (жен.), выслуга 15 лет, диагнос: эндопротезирование тазобедренного сустава. Сопутствующий диагноз: травма бедренного нерва. Положена ли страховка? Спасибо.

, Ольга, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Что явилось причиной травмы?

 По общему правилу согласно ст.4 ФЗ

 от 28.03.1998 N 52-ФЗ
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

полученная травма является основанием для выплаты страховки размер которой зависит от того относится ли повреждение к тяжелой или легкой травма.

кроме того, с Вашей выслугой у Вас есть право на получение двух окладов денежного содержания.

Также поскольку увольнение предполагается без назначения пенсии — то в течение года после увольнения Вы можете ежемесячно получать денежную выплату в размере оклада по воинскому званию.

полученная травма является основанием для выплаты страховки размер которой зависит от того относится ли повреждение к тяжелой или легкой травма.

В частности, в законе указано, что

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Содержание военной травмы раскрыто в постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, где под нее подведено увечье, возникшее в связи при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Категории травмы от которой зависит размер страховой выплаты определены в Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855

Соответственно зная причину в связи с чем было осуществлено

эндопротезирование тазобедренного сустава.

Можно определить к какой категории травмы относится полученное повреждение и соответственно в зависимости от этого будет определена сумма страховой выплаты.

В силу закона в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей.

Кроме того, если последствия перенесенной травмы послужат основанием для установления инвалидности — это является самостоятельным страховым случаем, что также предполагает получение страховой выплаты.