8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выплаты при увольнении в запас

Здравствуйте! Какие положены выплаты при увольнении по категории D, я прапорщик на сержантской должности (жен.), выслуга 15 лет, диагнос: эндопротезирование тазобедренного сустава. Сопутствующий диагноз: травма бедренного нерва. Положена ли страховка? Спасибо.

, Ольга, г. Ангарск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

добрый день.

Что явилось причиной травмы?

 По общему правилу согласно ст.4 ФЗ 

 от 28.03.1998 N 52-ФЗ
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» 

полученная травма является основанием для выплаты страховки размер которой зависит от того относится ли повреждение к тяжелой или легкой травма.

0
0
0
0

кроме того, с Вашей выслугой у Вас есть право на получение двух окладов денежного содержания.

Также поскольку увольнение предполагается без назначения пенсии — то в течение года после увольнения Вы можете ежемесячно получать денежную выплату в размере оклада по воинскому званию.

0
0
0
0
полученная травма является основанием для выплаты страховки размер которой зависит от того относится ли повреждение к тяжелой или легкой травма.

В частности, в законе указано, что 

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Содержание военной травмы раскрыто в постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, где под нее подведено увечье, возникшее в связи при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Категории травмы от которой зависит размер страховой выплаты определены в Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855

Соответственно зная причину в связи с чем было осуществлено 

эндопротезирование тазобедренного сустава.

Можно определить к какой категории травмы относится полученное повреждение и соответственно в зависимости от этого будет определена сумма страховой выплаты.

В силу закона в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей.

Кроме того, если последствия перенесенной травмы послужат основанием для установления инвалидности — это является самостоятельным страховым случаем, что также предполагает получение страховой выплаты. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Военное право
Какие положены выплаты?
Увольнение с категорией В с СВО. Какие положены выплаты? И от чего они зависят?
, вопрос №4095539, Аслан, г. Курск
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.05.2018