Правомерно ли не удерживают денежные средства с бывшего мужа?

Здравствуйте,у меня такой вопрос бывший муж живёт в другом городе,не платит алименты,задолженность 450000,приставы его кредиты и долги гасят,а алиментов ни рубля,не взято,они его только готовы привлекать к ответственостям,но почему не послать приказ на работу чтоб удерживали там,теперь новый кредит добавился,пока видимо его не погасят ребенку надеятся не на что,ребенок скоро вырастит ей 10 лет,осталось совсем немного до 18 лет,а задолженность куда денется после 18 лет,может ребенок в дальнейшем востребовать всю задолженность.

, Валентина, г. Ужур
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я полагаю, что приставом явно нарушена очередность удовлетворения требований кредиторов. В ст. 111 ФЗ «Об ИП» прямо указано, что

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

то есть сначала алименты, уже потом кредиты, долги и т.д. Думаю Вам надо написать жалобу на имя начальника РОСП приставов. Ст. 121 ФЗ «об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

начните с жалобы, сошлитесь на вышеуказанную статью, требуйте в первую очередь гасить алименты, уже потом иные долги.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток.

Вам необходимо обратиться к судебному пристава-исполнителю:

1. С заявлением на ознакомление с материалами исполнительного производства (ст.50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 229-ФЗ). Это позволит Вам понять, что конкретно предпринял пристав в рамках исполнительного производства.

2. С заявлением на розыск имущества должника, на основании ст. 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 229-ФЗ.

3. С заявлением на ограничение выезда за границу, на основании ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 229-ФЗ

4. С заявлением на ограничение в пользовании специальным правом, ст. 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 229-ФЗ

Все вышеуказанные заявления необходимо писать в двух экземплярах, для того, чтобы на Вашем поставили регистрационный номер входящего.

Так же Вам необходимо написать заявление на выдачу постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам.

Если работа пристава Вас не устраивает, вы в праве обратиться к вышестоящему должностному лицу с жалобой на действия/бездействие.

Согласно ст. 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 229-ФЗ

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Относительно задолженности. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам, для этого Вам необходимо (как я писала выше) истребовать у пристава постановление о расчете задолженности по алиментам. Задолженность по алиментам можно взыскать и после достижения ребенком 18 лет, но в течение 3-х лет.

В силу ч.3, ст. 113 СК РФ, в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Согласно ч. 2, ст. 115 СК РФ,

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В силу ч.1, ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.