Как законно происходит раздел ипотечного имущества?

Столкнулись с проблемой. С мужем в разводе, совместно решили обязательства по кредиту переделать на меня, требуют для проверки платежеспособности соглашение о разделе имущества с условием, что оно находится в залоге у банка. Нотариусы города не берутся его составлять(нужно не заверенное). Где найти примерный бланк или как правильно его составить.

  • 1526355500602547745908
    .jpg
, Елена, г. Екатеринбург

В соглашении  о разделе совместно нажитого имущества должны быть указаны Ф.И.О. супругов и их паспортные данные, данные свидетельства о заключении брака (а если брак расторгнут, также свидетельства о его расторжении), перечень общего имущества супругов, подлежащего разделу, а также имущества, которое будет передаваться каждому супругу. При этом супруги могут разделить имущество в натуре (указать, какое имущество за кем из супругов закрепляется) или определить доли каждого из них в этом имуществе.При разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению, принимая во внимание, например, интересы и потребности несовершеннолетних детей, которые остаются с одним из супругов (п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 2 ст. 254 ГК РФ). По квартире, находящейся в ипотеке, указываете, что обязанность по погашению задолженности (оставшейся задолженности) по кредитному договору переходит тому, на кого переписываете недвижимость. Возникнут вопросы, пишите в чат.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Как нам объяснили, что по сути мы его не можем сейчас передать друг другу, т. к оно ещё «не наше» вот на это сказали делать акцент(что имущество ЗОН)

Вы же будете прописывать эту недвижимость согласно свидетельства о государственной регистрации права или выписки из Единого реестра прав на недвижимость, указывая, что находится в залоге у Банка, данные закладной, что остаток задолженности переходит к кому-то из супругов.