Что может быть за неуплату штрафа УК РФ?

Не оформляют загранпаспор за не уплату штрафа 8 летней давности. Говорят идти в судебный участок который выносил приговор и там разбераться. Что может грозить за не уплату штрафа по ст. 319?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам могут заменить штраф любым наказанием кроме лишения свободы. В общем то это должны были сделать давно. Рекомендую узнать на сайте судебных приставов существует ли исполнительное производство по взысканию с Вас штрафа. В случае явки, если вы не скрывались, не меняли место жительства, попробуйте ссылаться на статью 83 УК РФ которой регламентируется освобождение от наказания за сроками давности.

Если не хотите идти сами, наймите адвоката, он всё выяснит и поможет минимизировать последствия.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 46. Штраф

1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.
2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.
2.1. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденному предоставлена отсрочка отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента окончания срока отсрочки отбывания наказания, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 82 и частью третьей статьи 82.1 настоящего Кодекса, либо с момента отмены отсрочки отбывания наказания.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 221-ФЗ)