Искусственный земельный участок

Компания заключила договор водопользования посредством аукциона. На имеющейся акватории планируется капитальное строительство. Для возведения объекта потребуется частичная отсыпка грунта.

Какова процедура создания искусственного земельного участка?

В какой орган обращаться за согласованием? Потребуется ли проводить аукцион согласно статье 7 п.3 ФЗ 246-ФЗ?

И второй момент, у компании ни в собственности ни в аренде нет прилегающего к арендованной акватории земельного участка. В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, разрешает ли закон осуществлять строительство на воде?

Уточнение от клиента

Договор водопользования заключен с целью размещения на акватории зданий и сооружений.

Уточнение к 1 части вопроса: Потребуется ли проводить аукцион на отсыпку части акватории, учитывая, что акватория арендована инициатором создания искусственного земельного участка? и в случае, если победителем аукциона окажется сторонняя компания, нарушатся права арендатора акватории, вплоть до того, что площадь акватории, указанная в договоре водопользования изменится и договор станет не действительным. Какой гос орган в итоге принимает решение о необходимости проведения аукциона на создание искусственного земельного участка?

Уточнение к 2 части вопроса:  при строительстве на воде, есть ли обязательное условие наличия в собственности или в аренде земельного участка, примыкающего к акватории? Закон запрещает или разрешает строительство на воде,  если такового участка нет? акватория примыкает к грунтовой дороге, находящейся в муниципальной собственности.

, Марина, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какова процедура создания искусственного земельного участка?

Марина

Здравствуйте. Этот вопрос не совсем понятен. Если Вы имеете в виду юридическую процедуру, то она как раз прописана в упомянутом Вами законе №246-ФЗ, в статьях 4-6. Что касается технических вопросов, то они находятся за пределами нашей компетенции.

В какой орган обращаться за согласованием?

Марина

В соответствии с п. 5 ст. 4 Закона

5. Проект разрешения на создание искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, подлежит согласованию с:
1) федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный надзор в области использования и охраны водных объектов, федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, государственный надзор в области внутреннего водного транспорта, а также с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере морского и речного транспорта (за исключением случаев, если искусственный земельный участок создается на водном объекте в акватории морского порта);
(в ред. Федеральных законов от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 13.07.2015 N 213-ФЗ)
2) органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого планируется создание искусственного земельного участка;
3) органами местного самоуправления муниципальных образований, на территориях которых планируется создание искусственного земельного участка.

Вкратце можно сказать так:

Проект разрешения на создание ИЗУ подлежит согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный надзор в области:
1) использования и охраны ВО, то есть с Росприроднадзором;
2) рыболовства, то есть с Росрыболовством;
3) внутреннего водного транспорта и в морских портах, то есть с Ространснадзором.

Кроме того проект следует направить на согласование в региональное правительство (субъект федерации) и в орган местного самоуправления, на территории которых будет осуществляться создание ИЗУ.

Потребуется ли проводить аукцион согласно статье 7 п.3 ФЗ 246-ФЗ?

Марина

Согласно п.3 ст. 7 Закона

3. Договор заключается с победителем открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи и частями 25 и 28 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Исключения касаются

1.Заключения договора в соответствии с распоряжением органов власти.

2. Уклонения победителя аукциона от заключения договора или если аукцион признан несостоявшимся.

у компании ни в собственности ни в аренде нет прилегающего к арендованной акватории земельного участка. В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, разрешает ли закон осуществлять строительство на воде?

Марина

Подобных ограничений закон не вводит. Тем не менее, необходимо каким-то образом урегулировать вопрос доступа к ИЗУ, как в процессе его создания, так и в процессе его последующего использования.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Марина!

Какова процедура создания искусственного земельного участка?

Марина

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)Статья 11.2. Образование земельных участков

1.1. Земельные участки образуются при создании искусственных земельных участков в порядке, установленном Федеральным законом «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон от 19.07.2011 N 246-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 5. Разрешение на создание искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части

1. Инициатор создания искусственного земельного участка направляет в орган исполнительной власти, уполномоченный на выдачу разрешения на создание искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части, заявление о создании искусственного земельного участка. К этому заявлению прилагаются следующие документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (для заявителей — физических лиц);

1.1) выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для заявителей — индивидуальных предпринимателей) или выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителей — юридических лиц);

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 20.04.2015 N 102-ФЗ)

2) проект разрешения на создание искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части;
3) схема размещения искусственно созданного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части;
4) обоснование создания искусственного земельного участка;
5) заключения органов государственной власти, органов местного самоуправления о согласовании проекта разрешения на создание искусственного земельного участка (при наличии);
6) замечания органов государственной власти, органов местного самоуправления по проекту разрешения на создание искусственного земельного участка (при наличии);
7) документ о согласовании проекта разрешения на создание искусственного земельного участка по итогам работы согласительной комиссии (при наличии).
1.1. В случае, если заявитель самостоятельно не представил выписку из единого государственного реестра юридических лиц или выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, орган, уполномоченный на выдачу разрешения на создание искусственного земельного участка, получивший указанное в части 1 настоящей статьи заявление, запрашивает сведения о заявителе, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 20.04.2015 N 102-ФЗ)

2. Разрешение на создание искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части выдается:
1) Правительством Российской Федерации в случае, если планируется создание искусственного земельного участка для обеспечения обороны страны и безопасности государства;
2) уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в случае, если искусственный земельный участок создается на водном объекте, который находится в федеральной собственности, полностью расположен на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которого осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения двух и более субъектов Российской Федерации, либо на водном объекте или его части, которые находятся в федеральной собственности и не расположены на территориях субъектов Российской Федерации, а также в случае, если искусственный земельный участок создается на водном объекте в акватории морского порта;

3) органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если создается искусственный земельный участок на водном объекте, который находится в федеральной собственности и расположен на территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей части.

3. В течение тридцати дней со дня поступления заявления и документов, указанных в части 1 настоящей статьи, орган, уполномоченный на выдачу разрешения на создание искусственного земельного участка, выдает разрешение на создание искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части либо отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.
4. Разрешение на создание искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части должно содержать:
1) указание на водный объект, находящийся в федеральной собственности, или его часть, на которых планируется создание искусственного земельного участка;
2) указание на планируемое использование искусственного земельного участка с указанием предполагаемого целевого назначения, в том числе вида, видов разрешенного использования искусственного земельного участка, а также на конкретный объект капитального строительства, для размещения которого создается искусственный земельный участок, в случае, если это предусмотрено проектом разрешения на создание искусственного земельного участка, а в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 7 настоящего Федерального закона, указание на лицо (лиц), осуществляющее создание искусственного земельного участка и (или) строительство на нем объектов капитального строительства;

3) планируемое местоположение искусственного земельного участка.

5. Орган, уполномоченный на выдачу разрешения на создание искусственного земельного участка, отказывает в выдаче указанного разрешения в следующих случаях:
1) отсутствие документов, предусмотренных пунктами 14 части 1 настоящей статьи;
2) отсутствие в проекте разрешения на создание искусственного земельного участка сведений, предусмотренных частью 3 статьи 4 настоящего Федерального закона;
3) наличие замечаний указанных в части 5 статьи 4 настоящего Федерального закона органов государственной власти или органов местного самоуправления по проекту разрешения на создание искусственного земельного участка, которые поступили в срок, установленный частью 9 статьи 4 настоящего Федерального закона, и не устранены на дату подачи заявления о создании искусственного земельного участка, либо такой проект не согласован по итогам работы согласительной комиссии.
6. Отказ в выдаче разрешения на создание искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части по основаниям, не предусмотренным частью 5 настоящей статьи, не допускается.
7. В целях обеспечения обороны страны и безопасности государства Правительство Российской Федерации вправе выдать разрешение на создание искусственного земельного участка при наличии замечаний указанных в части 5 статьи 4 настоящего Федерального закона органов государственной власти или органов местного самоуправления по проекту разрешения на создание искусственного земельного участка, которые не устранены.
8. Копия разрешения на создание искусственного земельного участка направляется заявителю органом, уполномоченным на выдачу разрешения на создание искусственного земельного участка, в семидневный срок со дня выдачи такого разрешения.
9. Разрешение на создание искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части является основанием для:
1) принятия уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения о подготовке документации по планировке территории в планируемых границах искусственно созданного земельного участка в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;
2) проведения открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка в случае его создания за счет средств физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, или юридических лиц, а также на право выполнения работ, необходимых для создания искусственного земельного участка;
3) заключения договора о создании искусственного земельного участка в случае, предусмотренном частью 4 статьи 7 настоящего Федерального закона.

В какой орган обращаться за согласованием?

Марина

Проект разрешения на создание искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, подлежит согласованию с:1) федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный надзор в области использования и охраны водных объектов, федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, государственный надзор в области внутреннего водного транспорта, а также с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере морского и речного транспорта (за исключением случаев, если искусственный земельный участок создается на водном объекте в акватории морского порта);2) органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого планируется создание искусственного земельного участка;3) органами местного самоуправления муниципальных образований, на территориях которых планируется создание искусственного земельного участка.
Потребуется ли проводить аукцион согласно статье 7 п.3 ФЗ 246-ФЗ?

Марина

Аукцион проводить в любом случае придется… поскольку Вы писали «ни в собственности ни в аренде нет прилегающего к арендованной акватории земельного участка.»

Без проведения открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка такой договор заключается:

3) уполномоченным федеральным органом исполнительной власти с собственником или арендатором земельного участка, который расположен в границах территории морского порта или в речном порту

и будет иметь общую границу с искусственным земельным участком, при условии, что на искусственном земельном участке планируется размещение объекта капитального строительства, технологически связанного с объектом капитального строительства, размещенным на земельном участке в границах территории морского порта или в речном порту, либо планируется размещение объекта капитального строительства, предназначенного для осуществления деятельности в речном или морском порту, одновременно на земельном участке в границах территории морского порта или в речном порту и искусственном земельном участке.

Но,

В случае, если аукцион признан не состоявшимся по одной из причин, указанных в пунктах 1 и 2 части 27 настоящей статьи, единственный участник аукциона вправе заключить договор в течение тридцати дней со дня проведения аукциона, а орган, уполномоченный на заключение договора, обязан заключить такой договор с единственным участником аукциона по начальной цене предмета аукциона.
27. Аукцион признается несостоявшимся в случае, если:
1)на участие в аукционе подана одна заявка и заявитель признан участником аукциона;
2) в аукционе участвовали менее двух участников
;

Обычно так и происходит…

И второй момент, у компании ни в собственности ни в аренде нет прилегающего к арендованной акватории земельного участка. В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, разрешает ли закон осуществлять строительство на воде?

Марина

А каким образом происходит доступ к водоему? У Вас оформлено право пользования (сервитут) ?

С уважением…

Марина
Клиент, г. Владивосток

наша компания арендует акваторию, которую планируется частично отсыпать. получается, если аукцион на создание земельного участка выиграет сторонняя компания, они «захватят» часть нашего водного участка, нарушая наши права. Есть ли в такой ситуации какие-то преференции у инициатора создания отсыпного участка, учитывая что он (инициатор) является правообладателем на указанную акваторию.

Марина, я поняла, что компания арендует часть водоема… Для каких целей? В договоре пользования должно быть прописаны цель, виды и условия использования водного объекта… Важно, что в договоре имеется…

Далее...

Инициаторами
создания искусственных земельных участков
могут быть федеральные органы
исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти
субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления,
физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические
лица
.

Инициатор создания искусственного земельного участка осуществляет подготовку проекта разрешения на создание искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части.

3. Проект разрешения на создание искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности (далее также — проект), содержит:
1) указание на планируемое использование искусственно созданного земельного участка с указанием предполагаемого целевого назначения, в том числе вида, видов разрешенного использования искусственно созданного земельного участка. В проекте может быть указан конкретный объект капитального строительства, для размещения которого создается искусственный земельный участок;
2)планируемое местоположение искусственного земельного участка.
"«4. Обязательными приложениями к проекту являются схема размещения искусственно созданного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части и обоснование создания искусственного земельного участка. „Требования“ к схеме размещения искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части, к составу и содержанию обоснования создания искусственного земельного участка устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.