Как взыскать деньги за выполненную работу частному лицу, если не заключен договор?

Добрый день! Я работаю в сфере внутренней отделки. Работаю без каких-либо договоров. В данный момент, закончив объект не могу получить деньги по смете за выполненную работу. Заказчики скрываются, сбрасывают звонки, либо обвиняют в плохом качестве работы ( работаем второй год, раньше на мою работу нареканий не было). При этом работу они еще не приняли и все недочеты должны быть мною устранены, на вопросы о времени проведения данных работ по устранению непонравившихся моментов, заказчики также избегают ответов либо отвечают, что деньги не отдадут. Могу ли я взыскать с них данную сумму в судебном порядке, если имеются записи телефонных разговоров, смс переписка с их отказом платить, фотографии, на которых я нахожусь у них дома и выполняю работу, фото готовых работ, пропуск в их коттеджный поселок, оформленный ими, свидетели, которые видели нас вместе, приезжающими за материалом на объект. Спасибо за ответ!

, Кристина, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Кристина, да, можете, желательно ещё снять видео как проходите на территорию заказчика и снимаете проделанную работу. Также при взыскании денежных средств скорее всего понадобится экспертиза стоимости ремонта, чтобы вам не насчитали меньше, зафиксируйте материалы из которых был сделан ремонт. Если необходима помощь обращайтесь.