Предусмотрен ли возврат страховки по кредиту в моем случае?

Здравствуйте, вопрос такой: Пару дней назад взял потребительский кредит в банке Ренессанс. И как водится в него включили страховку на жизнь и от потери работы. Но у меня уже есть страховка жизни на 5 лет от сбербанка, совершенно добровольная. Могу ли я аннулировать страховку по кредиту и вернуть деньги за нее. 14 дней по закону вроде бы у меня на это есть. Спасибо

, Евгений, г. Владимир
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Следует направить  страховщику, в течение 14 дней, заявление о расторжении договора страхования и возврате страховой премии.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

6. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.