Может ли молодая мать ребенка до 3-х лет потребовать от бывшего мужа оплату своего образования?

Добрый вечер! Может ли молодая мать ребенка до 3х лет потребовать бывшего мужа оплатить свое образование? Институт, первое высшее, заочное отделение на коммерческой основе. Развод официальный, маме 19 лет, отец ребенка официально трудоустроен.

, Натали, г. Энгельс
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Бывшая супруга вправе требовать алименты на своё содержание до достижения ребёнком 3-х летнего возраста. Требование об оплате образования не предусмотрено законом.

Статья 90 СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Потребовать оплатить свое образование вы не можете, но имеете право на получение алиментов не только на ребенка, но и на себя. Обращайтесь с исковым заявлением в мировой суд по вашему месту жительства, алименты назначаются в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума в вашем регионе, госпошлина составляет 150 рублей.

С уважением, Андрей Козырев