Как можно законно разрешить спор по имуществу?

Здравствуйте! У меня с мужем возникла такая сложная ситуация. До брака он купил 1к. квартиру на свои деньги, а я в ней сделала ремонт и купила технику, мебель на свои деньги. Квартира его, а то, что мой ремонт это недоказуемонедоказуемо (так как чеки от покупок сохранились не все).

Далее заключается брак, рождается ребёнок. Мы живём в этой квартире год и нам становится тесно, решили её продать.

Квартира успешно продается, и мы покупаем 2к. в строящемся доме. На данный момент дом до сих пор строится, но мы решили разводиться.

Теперь муж боится, что при разводе он половину квартиры должен мне. А мне не нужна эта доля!!!!!!! Мне лишь нужно обратно та сумма ,которую я вложила в ремонт, мебель в той 1к.квартире. Эту сумму мы обговорили, что он её отдаст при разводе. Вопрос: как сделать так, чтобы я не имела права на ту долю, как отказаться от неё навсегда??

, Мария, г. Ижевск
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Брачный контракт и соглашение о разделе имущества супругов  — таким образом можно урегулировать свои отношения с помощью данных документов, не прибегая к обращению в суд.

Можно выделить три плюса соглашения о разделе имущества:

возможность его составления как во время брака, так и после развода – что позволяет четко представлять, какое конкретно имущество подлежит разделу;
возможность самостоятельного составления соглашения супругами – то есть практически полная свобода определения положений соглашения;
отсутствие обязательного условия о нотариальном удостоверении соглашения.

Мария
Клиент, г. Ижевск

это понятно!!! Муж мне не верит, что после заключения брачного контракта, я не подам иск иск на раздел имущества. Не нужна мне его квартира!!! Он не верит. Говорит, что состав им контракт, а я его опровергнуть могу через некоторое время

Тогда возьмите и подайте иск о разделе имущества… затем откажитесь от иска. Повторно вы его подать уже не сможете.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Проблему можно решить, при согласии мужа, либо соглашением о раздели общего имущества, либо заключением брачного контракта. В обоих случаях документы требуют нотариального удостоверения.

Это возможно в силу статей 38 и 40 СК РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если не удастся договориться с мужем, раздел имущества производится по суду.

Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи вам!