8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно разрешить спор по имуществу?

Здравствуйте! У меня с мужем возникла такая сложная ситуация. До брака он купил 1к. квартиру на свои деньги, а я в ней сделала ремонт и купила технику, мебель на свои деньги. Квартира его, а то, что мой ремонт это недоказуемонедоказуемо (так как чеки от покупок сохранились не все).

Далее заключается брак, рождается ребёнок. Мы живём в этой квартире год и нам становится тесно, решили её продать.

Квартира успешно продается, и мы покупаем 2к. в строящемся доме. На данный момент дом до сих пор строится, но мы решили разводиться.

Теперь муж боится, что при разводе он половину квартиры должен мне. А мне не нужна эта доля!!!!!!! Мне лишь нужно обратно та сумма ,которую я вложила в ремонт, мебель в той 1к.квартире. Эту сумму мы обговорили, что он её отдаст при разводе. Вопрос: как сделать так, чтобы я не имела права на ту долю, как отказаться от неё навсегда??

Показать полностью
, Мария, г. Ижевск
Сергей Бобков
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Брачный контракт и соглашение о разделе имущества супругов  — таким образом можно урегулировать свои отношения с помощью данных документов, не прибегая к обращению в суд. 

Можно выделить три плюса соглашения о разделе имущества:

возможность его составления как во время брака, так и после развода – что позволяет четко представлять, какое конкретно имущество подлежит разделу;
возможность самостоятельного составления соглашения супругами – то есть практически полная свобода определения положений соглашения;
отсутствие обязательного условия о нотариальном удостоверении соглашения.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ижевск

это понятно!!! Муж мне не верит, что после заключения брачного контракта, я не подам иск иск на раздел имущества. Не нужна мне его квартира!!! Он не верит. Говорит, что состав им контракт, а я его опровергнуть могу через некоторое время

Тогда возьмите и подайте иск о разделе имущества… затем откажитесь от иска. Повторно вы его подать уже не сможете.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария! 

Проблему можно решить, при согласии мужа, либо соглашением о раздели общего имущества, либо заключением брачного контракта. В обоих случаях документы требуют нотариального удостоверения.

Это возможно в силу статей 38 и 40 СК РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если не удастся договориться с мужем, раздел имущества производится по суду.

Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Гражданское право
Как мне разрешить эту ситуацию?
Добрый день. 22.11.23 оформил курс от XYZ в рассрочку на 36 месяцев на сумму 157000 (точно не помню, брал со скидкой). Рассрочку оформлял в ОТП БАНК оплачивал 4320руб. в месяц. Прошло почти 5 месяцев, хочу расторгнуть договор. Позвонил менеджеру, она сказала что при расторжении договора я должен буду банку за 5 месяцев (это около 65 416 руб за 5 месяцев, минус 17280 руб которую я оплатил за 4 мес Итог: примерно 48136 рублей). Как мне разрешить эту ситуацию? Вот договор оферты: https://www.school-xyz.com/agreement
, вопрос №4088535, Мухамед, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 15.05.2018