Как должен быть разделен участок между соседями

Добрый вечер. Госакт на участок на трёх собственников. У соседки есть купля продажа на 2/3 доли квартиры и в пользывание участка 540га . У нас (мама и дочь) дарственная 1/3 доля квартиры и в пользовании также написано 540га. Хотим разделить землю. То что у нас сейчас есть это 52 как дом и примерно 60 как двор из всей земли в 540га Как делится земля?

Уточнение от клиента

Республика Крым г.Ялта

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

Госакт на участок на трёх собственников.

Уточните, пожалуйста, что это за госакт. Это может быть свидетельство о праве собственности на землю, может быть свидетельство о праве бессрочного пользования земельным участком. Правовое положение земельного участка имеет существенное значение для ответа на Ваш вопрос.

Также уточните, Ваши жилые помещения имеют статус именно квартир или, всё-таки у Вас жилой дом в общей долевой собственности? Эта информация должна содержаться в Ваших правоустанавливающих документах.

пользовании также написано 540га

Есл земельный участок находится в пользовании, Вы можете, во-первых, приобрести его в собственность. Это возможно при наличии согласия всех собственников. Во-вторых, Вы можете определить порядок пользования земельным участком.

В соответствии с требованиями части 1 п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

То есть, Вы можете определить порядок пользования либо в соответствии с долями в праве на дом, либо в соответствии со сложившимся порядком пользования.