Реорганизация ООО путем выделения. Возможно ли передать Лицензию на лом выделенной и по сути вновь созданной ООО?

Хотим сохранить лицензию на Лом металлов , при этом требуется реорганизовать бизнес, а лицензию передать на вновь созданную из выделяемой ООО .

Уточнение от клиента

Извините ребята, но вы говорите о «прекращение деятельности юридического лица », но - Реорганизация — это прекращение юридического лица с правопреемством (переход прав и обязанностей от одного лица к другому), кроме случаев выделения, когда юридическое лицо не прекращает своей деятельности., При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом

Правоприемник — новое ООО выделенное из старого ООО.

, дмитрий м, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Дмитрий.

Лицензию на новое ЮЛ придется получать заново.

Деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов является лицензируемой (п. 34 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Лицензированием данной деятельности занимаются уполномоченные органы исполнительной власти субъекта РФ (п. 2 постановления Правительства РФ от 12.12.2012 № 1287 «О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реа­лизации лома черных и цветных металлов»).

Реорганизация юридического лица может быть осуществлена путем его слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования (ст. 57 ГК РФ). Реорганизация влечет за собой прекращение деятельности прежнего юридического лица и (или) образование другого или других (п. 4 ст. 57 ГК РФ, ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Согласно п. 3 ч. 13 ст. 20 Закона о лицензировании действие лицензии прекращается в связи с прекращением деятельности юридичес­кого лица. Исключением является реорганизация в форме слияния, если у каждого из реорганизуемых юридических лиц есть лицензия на один и тот же вид дея­тельности — в этом случае лицензии переоформляются

Лицензия также подлежит пере­оформлению при преобразовании организации, изменении ее наименования, адреса места нахождения, адресов мест осуществления юридическим лицом лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности (ч. 1 ст. 18 Закона о лицензировании).

С уважением.

Дмитрий,

Подводя итог, могу пояснить следующее: переоформление лицензии возможно только в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования или слияния при наличии на дату госрегистрации компании-правопреемника у каждого участвующего в слиянии юридического лица лицензии на один и тот же вид деятельнос­ти.

При реорганизации в иных формах переоформление лицензии законодательством не предусмотрено.

С уважением.

вопрос немного не в тему, но всеже — членство в СРО по тем же условиям или нет, там возможен переход правоприемнику СРО

В данном случае речь идет о переоформлении лицензии. Условия получения/переоформления лицензии регламентированы ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ. Данный федеральный закон четко устанавливает перечень исключений в возможности переоформления лицензии — только при реорганизации в форме слияния и преобразования. В остальных случаях реорганизации переоформление лицензии не допускается.

Что касается, передачи допуска СРО при реорганизации (если Вы об этом) — допуск передается по передаточному акту как нематериальный актив. В данном случае передача возможна.

С уважением.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Лицензию можно переоформить в двух случаях:

1. Если юридическое лицо преобразуется в другую организационно-правовую форму, например, ООО в АО.

2. Слияние юридических лиц. То есть когда из двух юридических лиц, образуется новое юр. лицо. Но при слиянии нужно чтобы эти юридические лица обладали самостоятельными лицензиями на один и тот же вид деятельности.

То есть, переоформить лицензию на новое ЮЛ, как вновь созданное или выделенное нельзя.

Данные выводы следуют из следующей статьи:

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 18. Порядок переоформления лицензии

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.6. В случае реорганизации юридических лиц в форме слияния переоформление лицензии допускается в порядке, установленном частью 3 настоящей статьи, только при условии наличия у каждого участвующего в слиянии юридического лица на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц лицензии на один и тот же вид деятельности.

Правоприемник — новое ООО выделенное из старого ООО

Руслан Шахбанов

Так законодательство запрещает переоформление лицензии при выделении юридического лица из другого. Тут лицензия не может переходить на основании правопреемства. Только при преобразовании или слиянии можно переоформить.

дмитрий м
Клиент, г. Москва

вопрос немного не в тему, но всеже — членство в СРО по тем же условиям или нет, там возможен переход правоприемнику СРО

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ лицензия подлежит переоформлению (ст. 18 закона). в случаях реорганизации юридического лица.

В соответствии с п 2 указанной статьи закона

до переоформления лицензии  лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5настоящей статьи.....

На основании п. 3 статьи правопреемник представляет в лицензирующий орган, предоставивший лицензию заявление о переоформлении лицензии.

Далее, лицензирующий орган принимает решение о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии, по основаниям, установленным указанной статьей закона.

В соответствии с ст. 58 ГК РФ: правопреемство при реорганизации юридических лиц

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Следовательно, новым — выделенным лицам может перейти имущество права требования, и т. д  Прав передачи специальных разрешений, выданных уполномоченными органами ст. ГК не предусматривает.

В соответствии с ст. 3 закона О лицензировании:

2) лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности),

Поскольку лицензия была выдана «старому » юрлицу, то «новое»  должно оформить лицензию — «специальное разрешение» самостоятельно. По этому в законе и указано, в каких случаях реорганизации юрлицо может передать и переоформить имеющуюся у него лицензию. Это преобразование — изменение организационно правовой формы — ООО преобразуется в АО и т. п. и слияние .

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый вечер! Нет, при такой форме реорганизации ЮЛ как выделение нового ЮЛ просто передать лицензию не получиться. По смыслу статей 18, 20 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности» в этом случае необходимо новому ЮЛ получать лицензию самостоятельно

13. Действие лицензии прекращается в связи с прекращением вида деятельности лицензиата, на который предоставлена лицензия, в следующих случаях:
1) представление лицензиатом в лицензирующий орган заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности;

3) прекращение деятельности юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением реорганизации в форме преобразования или слияния при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица лицензии на один и тот же вид деятельности)
При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом

Переоформление лицензий в случае выделения  нового ЮЛ при реорганизации ЮЛ у которого была лицензия ст. 18 не предусмотрено, только в случае преобразования, слияния. Следовательно новому ЮЛ требуется получать новую лицензию т.к.при выделении объем прав и обязанностей определяется передаточным актом а не переходит к выделяемому ЮЛ в полном объеме. Новое ЮЛ должно само обратится за лицензией чтобы лицензирующий орган мог убедится что оно соответствует всем требованиям, в противном случае обладатель лицензии мог бы передать вместе со своей лицензией объем прав от реорганизуемого лица на свое усмотрение