Можно ли ребёнку в 17 лет не учиться, а работать?

Можно ли несовершеннолетнему ребёнку после 9 класса идти работать , а не продолжать обучение ? Ребёнок отказывается учиться, а хочет работать. Заставить учиться уже не возможно.

, Оксана, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательно основное общее образование, т.е. 9 классов (ч. 3 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок). Необходимо иметь аттестат об основном общем образовании.

Трудовой договор можно заключать с 16 лет (ст. 63 ТК РФ).

Т.о, заставить учиться уже невозможно.

С уважением,