Аннулирование договора купли продажи на земельный участок

Добрый день. Оказались в крайне неприятной ситуации...

Купили земельный участок в новой,строящемся коттеджному поселке. Оформили сделку и регистрацию. Цена 1 кВ м. Рыночная, соответствующая землям бизнес класса.

Через несколько месяцев от построившихся соседей узнали что вода непригодна в пищу. К тому же все приобретавшие участок у этого кп подписывали соглашении о том что согласны с запретом бурения личной скважины на участке.

В течении года были выяснения отношений между покупателями и управляющей компанией. Они в общем от обязанностей не отказываются но ничего не делают.

Вопрос. Можно ли аннулировать в суде сделку по приобретению участка при вышеописанных обстоятельствах. Ведь вода - существенное условие для проживания, и что делать с запретом на бурение собственной воды?

, Гульшат, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Гульшат.

Если ограничений по закону для бурения скважины на земельном участке нет, то указанное соглашение ничтожно, так как отказ от своих прав недействителен в силу закона.

Гражданский кодекс

Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Расторгнуть Договор купли-продажи лишь на том основании, что питьевая вода непригодна для использования у Вас вряд ли получится, так как есть возможности ее очистки.

Суд будет решать является ли указанное обстоятельство существенным для расторжения Договора, есть ли у Вас другие возможности обеспечить питьевой водоснабжение и какова его стоимость.

Гражданский кодекс

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дело в том, что такую сделку можно оспорить в силу требований ст. 178, то есть в соответствии с существенным заблуждением.

Как следует из данной статьи, сделку можно оспорить если сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные

Но это можно сделать в течение года с момента  когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Для чего приобретался участок?

В договоре есть какая то оговорка о целях приобретения?