8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит продажа частного дома и участка застройщику?

Добрый день!

У меня два вопроса. Участок и дом находится в собственности у одного совершеннолетнего владельца, но менее 3х лет. ИЖС.

1. В доме прописаны родственники не проживающие на данном адресе, может ли собственник без участия родственников выписать их?

2. Если купля-продажа осуществляется, то какие налоги и госпошлины необходимо будет заплатить при условии, что дом с участком во владении находится менее 3х лет? Был передан по безвозмездному договору передачи имущества.

, Евгения, г. Екатеринбург
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Евгения!

может ли собственник без участия родственников выписать их?

Евгения

Может, но только в судебном порядке… необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право проживания и снятии с постоянного регистрационного учета по месту жительства.

то какие налоги и госпошлины необходимо будет заплатить

Евгения

Госпошлину оплачивает покупатель в размере 2000рублей на дом и 350 рублей на ЗУ,

Налог, вероятнее всего Вам придется заплатить… Вы должны заполнить декларацию 3-НДФЛ и высчитать величину налога, которая составляет 13% от суммы стоимости квартиры (т.е. цена указанная в договоре купли-продажи)… Сумму налога можно уменьшить, используя налоговый вычет… все зависит от обстоятельств и суммы сделки...

С наилучшими пожеланиями...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста Считается ли продажа автомобиля доходом и удержатся ли алименты с продажи автомобиля?
Здравствуйте подскажите пожалуйста Считается ли продажа автомобиля доходом и удержатся ли алименты с продажи автомобиля? задолженности нету, но есть текущий платеж за детей. Спасибо)
, вопрос №4073749, Ислам Гизятчин, г. Уфа
Недвижимость
Самозанятый может сдавать в аренду парковочное место рядом со своим частным домом?
Самозанятый может сдавать в аренду парковочное место рядом со своим частным домом?
, вопрос №4073645, Александр Трофимов, г. Тула
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Кто первый построится или кто первый начнет строить дом, и как это зафиксировать?
Добрый день. Вопрос по пожарным отступам при строительстве частного дома. По закону расстояние между каменным домом и деревянным должно быть 10 метров. Я начинаю строить каменный дом в 3 метрах от забора соседа, он тоже собирается строить, но деревянный, и тоже ставить его в 3 метрах от забора. Непонятно, кто из нас будет виноват в несоблюдении пожарных норм? Кто первый построится или кто первый начнет строить дом, и как это зафиксировать? Проблема в том, что деревянный дом строится быстрее, и хоть я и начну первым строить, но построит свой дом (теплый контур) первым, который можно зарегистрировать в Росреестре, именно сосед, что делать?
, вопрос №4073082, Антон, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, я развелась живу в уфе, в браке построен дом, вложен мат капитал, и кредиты, он выгнал меня из дома, и сам живёт в этом доме и меня не пускает в этот дом?
Здравствуйте,я развелась живу в уфе,в браке построен дом,вложен мат капитал,и кредиты,он выгнал меня из дома,и сам живёт в этом доме и меня не пускает в этот дом?хочу подать в суд?справедливости
, вопрос №4072185, Эльмира, г. Москва
Недвижимость
Как нам решить вопрос с продажей?
Я и трое моих несовершеннолетних детей имеем доли в частном доме+долю имеет еще собственник. Опека дала разрешение продать наши доли(вынуждены переехать в другой регион с более подходящим климатом для больного ребенка), но оставшийся собственник против. Он отказыаается продавать свою долю или выкапать наши, не платит начисляемые на него жкх услуги, которые делят на меня и моих детей, таская нас по судам за его долги. Направленное извещение о продаже дома собственник отказался получать. Как нам решить вопрос с продажей?
, вопрос №4071822, Елена, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 14.05.2018