Как происходит продажа частного дома и участка застройщику?

Добрый день!

У меня два вопроса. Участок и дом находится в собственности у одного совершеннолетнего владельца, но менее 3х лет. ИЖС.

1. В доме прописаны родственники не проживающие на данном адресе, может ли собственник без участия родственников выписать их?

2. Если купля-продажа осуществляется, то какие налоги и госпошлины необходимо будет заплатить при условии, что дом с участком во владении находится менее 3х лет? Был передан по безвозмездному договору передачи имущества.

, Евгения, г. Екатеринбург
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Евгения!

может ли собственник без участия родственников выписать их?

Евгения

Может, но только в судебном порядке… необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право проживания и снятии с постоянного регистрационного учета по месту жительства.

то какие налоги и госпошлины необходимо будет заплатить

Евгения

Госпошлину оплачивает покупатель в размере 2000рублей на дом и 350 рублей на ЗУ,

Налог, вероятнее всего Вам придется заплатить… Вы должны заполнить декларацию 3-НДФЛ и высчитать величину налога, которая составляет 13% от суммы стоимости квартиры (т.е. цена указанная в договоре купли-продажи)… Сумму налога можно уменьшить, используя налоговый вычет… все зависит от обстоятельств и суммы сделки...

С наилучшими пожеланиями...