8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом передать собственность, чтобы никто не мог на нее претендовать?

Подскажите пожалуйста, в отдельной приватизированной двухкомнатной квартире (комнаты отдельные) прописана бабушка и ее младшая дочь. У каждой есть доля в собственности. Бабушка хочет передать свою долю в квартире старшей дочери проживающей за границей.

Каким образом бабушка может передать свою долю, чтобы кроме старшей дочери на ее имущество больше никто не мог претендовать? Завещанием, дарственной или еще каким-то другим способом?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Наталья Меньшикова
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Любым способом-завещание, дарственная.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Оксана!

Какой бы путь вы не избрали, оформлять сделку придется у нотариуса.

По договору дарения доля переходит в собственность еще при жизни бабушки, которая сохраняет за собой право проживания. Так как сделка планируется между близкими родственниками (бабушка — дочь), одаряемой (дочери) налог платить не надо. Согласие второго собственника так же не требуется.

При завещании право собственности возникнет только после смерти бабушки. При этом если у бабушки другие дети, на момент ее смерти достигнут пенсионного возраста, они получат обязательную долю независимо от содержания завещания.

2
0
2
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

То-есть других способов нет, только завещанием или дарственной? 

Я так понимаю, что в случае с дарственной ее оспорить нельзя если она была совершена в здравом уме (справка от невропатолога) и не по принуждению и больше никто не сможет претендовать на предмет дарения в случае ухода из жизни дарителя?

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

в данном случае советую заключить матери с дочерью договор дарения, при этом налога у дочери не будет в силу положений пункта 18.1 статьи 217 НК.

также отмечу, что сделка подлежит нотариальному удостоверению на основании положений статьи 42 "Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество" Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2018