Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин и каковы последствия?

Купил телефон. Через месяц перестал работать микрофон. По гарантии телефон приняли. Но до сих пор не получил ответ по срокам ремонта. Могу ли я потребовать возврат денег не дожидаясь 45 дней?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы вправе подать продавцу письменную претензию с требованием о возврате денежных средств в связи с наличием дефекта. Основывайтесь на положениях статей 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей».

В случае отказа имеете право провести независимую экспертизу качества и в случае обнаружения дефекта производства можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы не можете заявить два требования одновременно

Если вы уже передали товар для устранения недостатков, вы не можете изменить требования, если сроки в настоящий момент не нарушены

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Для Вас наиболее выгодно отказаться от исполнения ДКП, так как при этом Вам обязаны будут вернуть деньги в течение 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП). Можно, конечно потребовать замены телефона на новый телефон такой же модели. А вот если потребуете замены на другую модель с перерасчетом покупной цены, то потеряете в деньгах, так как цена телефонов учитывается на день замены, а Ваш телефон наверняка уже подешевел. На замену может уйти от 7 дней до одного месяца (п. 1, ст. 21). 2 вариант. Вам отремонтируют телефон, но не уложатся в отведенный срок в 45 дней. В этом случае Вы имеете право на выплату неустойки за каждый день просрочки ремонта в размере 1% от цены телефона (п. 1, ст. 23). Требование об уплате неустойки (пени) подлежит удовлетворению продавцом в добровольном порядке п. 5, ст. 13). После окончания ремонта телефон будет уже иметь надлежащее качество, и требовать от продавца замены телефона или возврата денег будет уже нельзя. На будущее имейте в виду, что для покупателя во всех отношениях предпочтительнее решать все вопросы с продавцом, в том числе и для устранения недостатков телефон надо было сдавать продавцу. В Вашем случае, если бы телефон был сдан продавцу, то уже на 46 день сдачи телефона для безвозмездного устранения недостатков, на основании пункта 2 статьи 23 ЗоЗПП Вы могли бы отказаться от исполнения ДКП и потребовать возврата уплаченных за телефон денег. А вообще-то при обнаружении недостатка в телефоне, Вы имели право сразу отказаться от исполнения ДКП и потребовать возврата уплаченных за телефон денег, не сдавая телефон в ремонт. Телефоны, хоть и являются технически сложным товаром, они не включены в «Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков», что в течение всего гарантийного срока (п. 1, ст. 19) дает право потребителю на выбор любого из пяти требований статьи 18, в том числе на замену телефона на новый или отказ от исполнения ДКП и возврат уплаченных за телефон денег. А теперь, поскольку телефон уже в ремонте, для Вас окажется полезной информация третьего пункта статьи 20 ЗоЗПП: «В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара» .