Предусмотрена ли субсидия на оплату коммунальных услуг?

Здравствуйте. Получаю субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, но 2 месяца не платила кварт плату, выплаты мне преостановили. После того как я оплатила коммунальные, выплаты так и не возобновили. Какие действия мне необходимо предпринять, для возобновления выплат? И оплатят ли мне после возобновления за те месяца, за которые я не получила субсидию? Спасибо.

, аалена Алексеева, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам должны возобновить выплату субсидии. обращайтесь в МФЦ или УСЗН.

В соответствии с ч. 5 ст. 159 ЖК РФ субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

В соответствии с п. 59 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» при отсутствии уважительных причин возникновения условий, указанных в пункте 56 настоящих Правил, предоставление субсидии возобновляется по решению уполномоченного органа после полного погашения получателем субсидии задолженности, образовавшейся в течение всего срока предоставления субсидии (в случае возникновения задолженности впервые — при согласовании срока погашения задолженности), либо после выполнения получателем субсидии требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил.

При принятии решения о возобновлении предоставления субсидии она выплачивается также и за тот месяц, в течение которого приостанавливалось предоставление субсидии.

аалена Алексеева
Клиент, г. Красноярск
Мне необхожимо уведомлять об этом или выплаты возобновляться без моего участия?

Обратитесь в УСЗН со справкой об отсутствии задолженности по оплате за КУ.