Есть ли смысл заверить у нотариуса интернет-страницу личного кабинета?

Квартира была куплена в 2013 году. Она отображается в личном кабинете на сайте налоговой в списке объектов налогообложения. Есть даже информация по изменению кадастровой стоимости в 2016-2018 гг.

Однако налог не начислялся ни разу.

Есть ли смысл предпринимать какие-либо действия? Если будет начислен налог за прошлые годы, будет ли начислено пени? Если ли смысл заверить у нотариуса интернет-страницу личного кабинет со списком объектом налогообложения как подтверждение того, что информация у налоговой была и факт отсутствия начисления налога?

, Владимир, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Владимир, добрый день! Скорее всего имеет место отсутствие взаимодействия между Вашей территориальной налоговой инспекцией и территориальным органом по регистрации и кадастру. Вам следует обратиться в территориальную налоговую инспекцию с вопросом о наличии в инспекции сведений для исчисления налогов. Отмечу, что срок исковой давности по истребованию с налогоплательщика налогов составляет три года. Заверение интернет-страницы у нотариуса Вам результата не принесет.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Нотариус заверяет подлинность документов, а также удостоверяет личности граждан при совершении сделок. Думаю заверять копию или скрин-шот интернет-страницы не входит в полномочия нотариуса. Тем более, если дойдет до суда, су сам может оценить любой документ, в том числе и электронный.

При этом не забывайте, действует президентская налоговая амнистия в отношении невзысканных налогов, в том числе по пени, возникших до 01.01.2015 года