8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать конфликт с соседями и что для этого необходимо?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. Имеется гараж, который построен на фундаменте старого дома 1939 года постройки. От фундамента гаража до границы забора около 1 метра и скат крыши в сторону этого же забора. у соседей участок с грядками. на данный момент соседи настаивают на установке водостоков и снего задержателей. как поступить в данной ситуации. а также к гаражу пристроен вольер для немецкой овчарки. говорят вольер убрать так как идет запах на их огород.

Уточнение от клиента

В доль гаража, на расстоянии 40 см от фундамента выкопана канава для отвода стоков в уличную канаву.

, Алексей, г. Кострома
Денис Борисенко
Денис Борисенко
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей!

Статьей 209 Гражданского кодекса определено что Вы вольны распоряжаться своим имуществом как посчитаете нужным. Но, при этом не должны нарушаться права и охраняемые законом интересы других лиц. В Вашем случае нужно определить влечет ли расположение крыши Вашего гаража какие-либо неблагоприятные последствия для соседей. Если осадки попадают с крыши в сточную канаву на Вашем участке, то о нарушении прав соседей речи не идет. Если же при сходе снега может пострадать имущество соседей, Вам стоит подумать о мерах по предотвращению возможного вреда. Если же угрозы нет, то требования соседей не обоснованы. В гражданском правовом обороте возможно возмещение лишь реально причиненного вреда. Поэтому в суд с иском о понуждении Вас к установке водостоков и снегозадержателей они вряд ли обратятся. А если обратятся, то проиграют. В вопросах запаха собаки витающего над грядками соседей — признаюсь некомпетентен. Если расположение крыши гаража не создает реальных угроз для имущества, жизни и здоровья соседей, то решение вопроса о сохранении нормальных отношений зависит только от Вас и не является юридической категорией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 15.05.2018