Как урегулировать конфликт с соседями и что для этого необходимо?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. Имеется гараж, который построен на фундаменте старого дома 1939 года постройки. От фундамента гаража до границы забора около 1 метра и скат крыши в сторону этого же забора. у соседей участок с грядками. на данный момент соседи настаивают на установке водостоков и снего задержателей. как поступить в данной ситуации. а также к гаражу пристроен вольер для немецкой овчарки. говорят вольер убрать так как идет запах на их огород.

Уточнение от клиента

В доль гаража, на расстоянии 40 см от фундамента выкопана канава для отвода стоков в уличную канаву.

, Алексей, г. Кострома
Денис Борисенко
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей!

Статьей 209 Гражданского кодекса определено что Вы вольны распоряжаться своим имуществом как посчитаете нужным. Но, при этом не должны нарушаться права и охраняемые законом интересы других лиц. В Вашем случае нужно определить влечет ли расположение крыши Вашего гаража какие-либо неблагоприятные последствия для соседей. Если осадки попадают с крыши в сточную канаву на Вашем участке, то о нарушении прав соседей речи не идет. Если же при сходе снега может пострадать имущество соседей, Вам стоит подумать о мерах по предотвращению возможного вреда. Если же угрозы нет, то требования соседей не обоснованы. В гражданском правовом обороте возможно возмещение лишь реально причиненного вреда. Поэтому в суд с иском о понуждении Вас к установке водостоков и снегозадержателей они вряд ли обратятся. А если обратятся, то проиграют. В вопросах запаха собаки витающего над грядками соседей — признаюсь некомпетентен. Если расположение крыши гаража не создает реальных угроз для имущества, жизни и здоровья соседей, то решение вопроса о сохранении нормальных отношений зависит только от Вас и не является юридической категорией.