Какие фактические данные имеют значение доказательств?

Расследованием уголовного дела установлено, что в ночь на 15 октября у себя в квартире двумя выстрелами из охотничьего ружья был убит Логинов. 6 ноября работники уголовного розыска получили негласные сведения о том, что в доме, принадлежащем на праве личной собственности Полтову, по адресу ул. Орджоникидзе, д. 27, скрывается убийца по имени Василий, там же находятся и вещи убитого. О полученной информации работники уголовного розыска доложили следователю и передали ему объяснение Иванова, соседа Полтова, рассказавшего, что у Полтова проживает парень по имени Василий, который «ото всех хоронится».

На основании полученной информации следователь произвел в доме Полтова обыск, который дал положительные результаты.

Какие фактические данные имеют значение доказательств?

, Елена, г. Апшеронск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Какие фактические данные имеют значение доказательств?

Вы хотели бы, наверное, спросить: какие фактические данные имеют доказательственное значение, а не «значение доказательств».

Значение доказательств — это не оценка самих доказательств, а их значение при расследовании дела. Например: нет доказательств, значит, и нет вины подозреваемого. Есть доказательства, но их надо оценивать в совокупности с другими и делать выводы о причастности или непричастности к преступлению подозреваемого. Если Вы студент юрфакта, для Вас смысл этих фраз не должен быть безразличным.

Доказательственное значение иметь могли предметы, изъятые у подозреваемого при его задержании. При этом они могли иметь быть расценены как прямое доказательство в совершении убийства, так и косвенное. Это зависело от показаний подозреваемого, а также Полтова, в доме которого был задержан подозреваемый.

Показания Иванова следствием могли быть расценены как косвенные доказательства.