Увольнение по сокращению численности из-за одного выговора

6 марта меня предупредили о сокращении в ноябре, то что выбор пал на меня обосновали тем что, в конце прошлого года у меня был выговор за нарушение инструкции, нарушение незначительное, подвели под него, выговор анулируется в декабре этого года. Образование высшее, профильное, стаж работы более 15 лет. Подскажите, что можно сделать, спасибо.

, Марина, г. Томск

Здравствуйте Марина!

В соответствии с ст. 180  Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ работодатель Вам обязан предложить имеющиеся у него все имеющиеся вакантные должности.

Если на момент увольнения Вакантные должности были и не были Вам предложены (письменно под роспись) то увольнение в таком случае будет произведено с нарушением ТК РФ.

В том случае, если Вы не согласны с сокращением, и полагаете, что Ваша кандидатура для сокращения выбрана неправомерно, то вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру.