Обязан ли мерчендайзер оплачивать разницу в цене товара?

Добрый день, подскажите, работаю мерчендайзером в компании элитного алкоголя, во время моих выходных с акции слетел товар " Виски" пока меня не было сотрудники магазина не поменяли ценник на товар, а когда я пришёл я просто не заметил изменение цены, на следующий день после моего визита покупатель купил товар по цене которая различалась с его ценой на данный момент, разница в цене оказалась около 5 тысяч рублей, и теперь администрация магазина разницу вешает на меня, что бы я её оплачивал. Подскажите прав ли магазин и если нет как мне разрешить эту ситуацию . Спасибо

, Артур, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур.

Для того, чтобы взыскать с вас причиненный материальный ущерб, работодателю необходимо провести служебную проверку, установить вашу вину в том, что произошло, взять с вас объяснения по поводу произошедшего.

Из вашего сообщения не усматривается, является ли магазин и компания элитного алкоголя одним и тем же лицом и вашим работодателем. Также не ясно, входит ли в ваши обязанности контролировать правильность ценников на товаре, представленном в магазине.

В зависимости от ответа на эти вопросы ситуация может быть «развернута» как в вашу пользу, так и против вас.

Я готова ответить на ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).