Как делится долг при наследовании, если среди наследников есть несовершеннолетние?

Умирает мой бывший муж, в наследство вступают трое детей- 23 года, 16 лет и 12 лет и его родители. Все наследство делится на 5 человек, но также у умершего есть долг. Вопрос- как делится долг? Распространяется ли он на несовершеннолетних детей?

, Светлана Алексеева, г. Казань
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Светлана Алексеевна!

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

С наилучшими пожеланиями...

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Все верно, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители.

Однако, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. (Ст. 1112 ГК РФ). Другими словами долг тоже входит в наследственную массу.

И при принятии наследства принимаются не только то, что имеет плюсовые финансовые показатели, но и долги. Долги распределяются пропорционально количеству наследников — т.е. 3/5 долга на Ваших детях.