Как не платить транспортный налог за проданную машину?

Здравствуйте! Я 31,12,15 г продал по договору купли-продажи свой автомобиль. Осенью 2017 г я получаю извещение на уплату транспортного налога за 2016 год.

Узнав в ГИБДД , что покупатель автомобиля не снял его с учета , я его утилизировал .

После этого , я отправил письмо с претензией и копией договора купли-продажи в налоговую с просьбой о пересчете транспортного налога за 2016 и 10/12 2017 года .

Налоговая мне ответила , что оплатить данный налог моя обязанность . Прошу Вас разъяснить мне в мировой или городской суд мне подавать иск , а также на кого на покупателя автомобиля или на налоговую инспекцию. Заранее ,спасибо! Аркадий.

, Аркадий, г. Череповец
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае к ФНС подавать иск нет оснований, поскольку по ст.357 НК налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 НК.

поэтому после уплаты налога Вы вправе будете взыскать с покупателя неосновательное обогащение по ст.11202 ГК в размере уплаченного Вами налога. иск в суд общей юрисдикции при цене иска более 50 000 руб.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со ст. 257 Нк РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ. Это значит, что даже если вы и составили договор купли-продажи, но новый собственник на перерегистрировал в ГИБДД транспорт на себя, а вы не проконтролировали это, вы являетесь его собственником. В налоговую, в начале года скорей всего пришли сведения, согласно которым Вами право собственности на машину не прекращено, вот она и и начислила вам налог. С ней в данном случае судиться бесполезно-проиграете, так как налоговая со своей стороны все сделала правильно. Вы перестаете быть налогоплательщиком со следующего дня, когда прекратилось право собственности.