Неявка на подготовку по иску и непредоставление оригиналов документов

Подскажите, как лучше всего поступить в сложившейся ситуации. Я подал иск о взыскании долга за аренду квартиры. Подал с дури ума в суд по месту прописки ответчика, а не по месту нахождения квартиры и фактического места действия договора аренды. Проблема в том, что место прописки ответчика находится в другом городе и ехать далеко. Суд назначил подготовку на 29-е мая. И секретарь сказала, что нужно привезти оригиналы поданных документов. Сам иск подавался через систему ГАС Правосудие с приложением скан-копий документов заверенных неквалифицированной подписью (через ЕСИА). Проблема в том, что 29-го мая меня не могут отпустить с работы, поскольку меня заместить некем (коллега в отпуске), а после выхода коллеги из отпуска я сам улетаю на 10 дней в Крым (билеты куплены уже давно). В итоге до 28-го июня у меня нет возможности приехать в суд. Сейчас подано ходатайство о переносе дела для разбирательства в суд по месту действия договора. Рассмотрение этого ходатайства так же будет 29-го мая. И теперь вопрос. Мне нужно кровь из носа таки приехать 29-го мая с документами на подготовку? Или написать ходатайство о проведении подготовки без моего участия? Или ничего не делать и смотреть, что решит суд на подготовке?

, Дима, г. Волгоград
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день! Вы можете подать ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с невозможностью присутствовать на процессе.

Дима
Клиент, г. Волгоград

Да я не против, что бы подготовку провели без моего присутствия. Ответчик тоже наверняка не явится. К тому же там мое ходатайство о переносе дела в суд в моем городе. Вопрос как это сделать проще? Ну и что бы суд не послал меня куда подальше вообще.

Попробуйте позвонить секретарю или помощнику судебного заседания и объяснить ситуацию.