8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязан ли ребенок стоять на учете в детской поликлинике?

Добрый день! Обязан ли ребёнок стоять на учёте в детской поликлинике? Если я вожу ребёнка в частную (платную) клинику, не возникнут ли ко мне вопросы у различных органов по несовершеннолетним, если я не поставил на учёт ребёнка в детской поликлинике?

, Александр, г. Красноярск

Добрый день,

Вы папа ребенка, и только Вы можете решать, где лучше лечиться Вашему ребенку.

С уважением,

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

То есть юридически я не обязан, ставить на учёт в гос. поликлинику? С меня потом не потребуют никакие «обязательные» документы?

Добрый день,

Уточнение: ребенку пока еще нет 15 лет?

 Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а такжена получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

На медицинское вмешательство необходимо получить добровольное информационное согласие от Вас как от законного представителя, если ребенку не исполнилось 15 лет, в случае лечения наркомании — 16 лет.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 20, 54)

Т.о, объяснять никому ничего не нужно, что водите ребенка к платнику.

С уважением,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

В принципе нет. Статья 41 Конституции РФ пункт 1:

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-41-krf

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Не возникнут ли ко мне вопросы у различных органов по несовершеннолетним, если я не поставил на учёт ребёнка в детской поликлинике?

нет, не возникнут

0
0
0
0
Похожие вопросы
Врач-инфекционист обязан ли лечить детей не имея по педиатрии аккредитацию?
врач-инфекционист обязан ли лечить детей не имея по педиатрии аккредитацию?
, вопрос №4774680, Люлмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли оплачивать сверхурочно работу женщины сверх 36 часов в районе Крайнего Севера?
Добрый день! Живу в районе, приравненному к районам Крайнего Севера. Женщинам, согласно статье 320 ТК РФ установлена 36 часовая рабочая неделя. По факту работала 40 часов. Обязан ли работодатель оплачивать 4 часа как переработку или сверхурочно?
, вопрос №4774399, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Закончил успешно университет по программе целевого обучения, обязан ли я сообщать заказчику дату отчисления из ВУЗа?
Закончил успешно университет по программе целевого обучения, обязан ли я сообщать заказчику дату отчисления из ВУЗа?
, вопрос №4774459, Алексей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю неофициально, мне сказали что меня увольняют и я должен отработать две недели, обязан ли я отрабатывать этот период?
Здравствуйте. Я работаю неофициально, мне сказали что меня увольняют и я должен отработать две недели, обязан ли я отрабатывать этот период?
, вопрос №4774331, Иван, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.05.2018