Оспаривание торгов должником банка, который признали банкротом

Добрый день!

Возник такой вопрос: банк был признан банкротом в конце 2014г., конкурсное производство всё еще идет. В 2017г. долг по кредитному договору одного из заемщиков банка был продан с торгов сторонней компании ООО.

Заемщик хочет оспорить торги. Для этого куда он должен обратиться, в какой суд? В арбитражный в рамках банкротного дела банка? Или в районный суд по месту нахождения банка?

Буду крайне благодарна за ссылки на нормативку.

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! Заявление о признании недействительными торгов подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве банка-банкрота по правилам гл. III.1 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» поскольку признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и по этой причине предъявление требования о признании недействительными торгов означает также предъявление требования о признании недействительной сделки, заключенной по результатам торгов (см.: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“. П. 18 .

С уважением, Екатерина.