Использование мат капитала при покупке квартиры у родственника

Добрый день! Может ли отец продать сыну квартиру за 450 000 р. только с использованием маткапитала?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

Может ли отец продать сыну квартиру за 450 000 р. только с использованием маткапитала?

Елена

при подаче документов Пенсионный фонд проверяет «историю» квартиры по выпискам из ЕГРН за последние несколько лет, поэтому, учитывая, что в Ваших действиях имеются признаки мнимой сделки, она вряд ли пройдет в Пенсионной фонде.

Возможно Вам имеет смысл обратиться в кредитные организации с этим вопросом. Так как в этом случае, проверку осуществляют именно они.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Приобретение недвижимости у родственников предполагает ряд правовых ограничений: недвижимость должна располагаться на территории России; заключение договора купли-продажи объектов недвижимости с близкими родственниками, а также с недееспособными лицами; привлечение несовершеннолетних детей к участию в сделке; покупка недвижимого имущества по сертификату МК возможна в случае утверждения по форме совместной собственности детей и родителей. В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ установлен запрет на совершение сделок между родителями с несовершеннолетними детьми, за исключением права передачи имущества в дар и безвозмездное пользование.
Приобретение недвижимости  возможно только у дальних родственников.

Манипуляции, заключающиеся с близкими родственниками при участии МК, следует заранее исключить, так как, вероятнее всего, вышестоящие органы посчитают сделку фиктивной. И даже в случае положительного ответа Пенсионного фонда РФ, не исключается момент передачи сведений в правоохранительные органы, а это может привести и к уголовной ответственности. Поэтому при совершении сделок обязательно следует сообщить об участии МК. В таком случае без лишних затруднений можно приобрести подходящий вариант и избежать недочетов и недопонимания с правоохранительными органами.