Если ПТС не оформлен, ездить нельзя.
Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 10.03.2017) «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2005 N 6842)
п.9. Наличие паспорта транспортного средства, оформленного в порядке, установленном главой II настоящего Положения,является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении. Бланки паспортов изготавливаются в виде одного листа размером 210 х 297 мм, относятся к специальной продукции, подлежащей строгому учету, имеют отличительные коды субъектов Российской Федерации в соответствии с Перечнем цифровых кодов регионов Российской Федерации, применяемых на бланках паспортов транспортных средств и паспортов шасси транспортных средств (приложение N 1 к настоящему Положению), а также учетные серию, номер и полиграфические средства защиты. При изготовлении паспортов их учетные серии и номера одновременно не повторяются.
При этом копия ПТС, выданная в автосалоне при покупке новой машины для временной замены не прибывшего с авто оригинала, не может служить заменой подлинника ПТС, по ней автомобиль нельзя зарегистрировать.
А управляя машиной, не зарегистрированной в установленном порядке, водитель нарушает ПДД РФ и будет наказан по статьям «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.04.2016):
штрафом в 500-800 рублей (ст.12.1, п.1 КоАП РФ);
штрафом в 5 тыс. рублей или лишением водительских прав на 1-3 месяца – за повторное нарушение (ст.12.1, п.1.1 КоАП РФ).
Также не забывайте, что без ПТС Вы не можете оформить ОСАГО, за отсутствие которого Вас также могут оштрафовать.