Как долго после покупки авто у дилера можно ездить без ПТС, СТС и номеров?

Здравствуйте. Купил авто в пятницу в ДЦ. ПТС будет в понедеьник.Могу ли я забрать авто без ПТС? Если меня остановит инспектор ДПС у меня только ДКП и на учет естественно еще не поставил номеров нет. Можно ли мне ездить без ПТс? сколько? без номеров сколько? Достаточно ли будет Договора купли продажи чтобы не было сомнений что это моя собственность авто.

, Михаил, г. Челябинск
Екатерина Джатдоева
Юрист, г. Ставрополь

Если ПТС не оформлен, ездить нельзя.

Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 10.03.2017) «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2005 N 6842)

п.9. Наличие паспорта транспортного средства, оформленного в порядке, установленном главой II настоящего Положения,является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении. Бланки паспортов изготавливаются в виде одного листа размером 210 х 297 мм, относятся к специальной продукции, подлежащей строгому учету, имеют отличительные коды субъектов Российской Федерации в соответствии с Перечнем цифровых кодов регионов Российской Федерации, применяемых на бланках паспортов транспортных средств и паспортов шасси транспортных средств (приложение N 1 к настоящему Положению), а также учетные серию, номер и полиграфические средства защиты. При изготовлении паспортов их учетные серии и номера одновременно не повторяются.

При этом копия ПТС, выданная в автосалоне при покупке новой машины для временной замены не прибывшего с авто оригинала, не может служить заменой подлинника ПТС, по ней автомобиль нельзя зарегистрировать.

 А управляя машиной, не зарегистрированной в установленном порядке, водитель нарушает ПДД РФ и будет наказан по статьям «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.04.2016):

штрафом в 500-800 рублей (ст.12.1, п.1 КоАП РФ);

штрафом в 5 тыс. рублей или лишением водительских прав на 1-3 месяца – за повторное нарушение (ст.12.1, п.1.1 КоАП РФ).

Также не забывайте, что без ПТС Вы не можете оформить ОСАГО, за отсутствие которого Вас также могут оштрафовать.