8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества в случае развода, если строительство дома начали до брака

Добрый день!

Совместно с моим молодым человеком достраиваем дом. Участок и дом куплены на мои деньги, документы оформлены на меня. Стройматериалы оплачиваю я. А он строит. Собираемся пожениться. Скажите, пожалуйста, в случае развода, сможет он претендовать на половину дома?

, Мария, г. Москва
Сергей Измайлов
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Мария!

По общему правилу, имущество, которое принадлежит супругу до брака, является его личной собственностью. Таким образом, земля и дом будет являться только вашей личной собственностью. Вашему молодому человеку, когда вы будете в браке, при разводе необходимо будет в судебном порядке доказывать, что во время брака производилось улучшение земельного участка, постройка объектов и пр.

Претендовать на половину дома он не сможет. Если докажет в суде, сможет претендовать на денежную компенсацию половины произведённых улучшений, произведённых в браке.

1
0
1
0
Андрей Каморчев
Андрей Каморчев
Юридическая компания "Самарские юристы", г. Самара

В соответствии с положениями ГК РФ право собственности на имущество, в том числе на дом, лица приобретают с момента государственной регистрации… В Вашем случае, если государственная регистрация объекта (дома)  произойдет в период после заключения брака..., Ваш супруг сможет претендовать на 50% имущества, в том числе на 50% дома… В  случае  необходимости… можете составить брачный контракт… и по нему заранее опрделить и поделить собственность.....

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Недвижимость
Расписка между соседями в строительстве дома
Расписка между соседями в строительстве дома
, вопрос №4092854, Эрвин Бекиров, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В случае развода как будет все делиться?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем.у нас трое детей 11,7 и 10 мес.в данный момент беременна.имеем квартиру брал он в ипотеку гасили ее мат капиталом за второго ребенка и мат капиталом который давался на погашение ипотеки за 3го ребенка,доли он еще никому не выделил.так же на нем есть дом преобретенный в браке.и то как мы его купили -продали однокомнатную квартиру моего отца и на эти деньги преобрели дом. Внимание вопрос.в случае развода как будет все делиться?он рад все себе захапать.я нехочу чтобы ему доставался дом полностью как он хочет, это даже и не честно.проясните пожалуйста ситуацию.Спасибо.
, вопрос №4091655, Екатерина, г. Иркутск
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2018