Раздел имущества в случае развода, если строительство дома начали до брака

Добрый день!

Совместно с моим молодым человеком достраиваем дом. Участок и дом куплены на мои деньги, документы оформлены на меня. Стройматериалы оплачиваю я. А он строит. Собираемся пожениться. Скажите, пожалуйста, в случае развода, сможет он претендовать на половину дома?

, Мария, г. Москва
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Мария!

По общему правилу, имущество, которое принадлежит супругу до брака, является его личной собственностью. Таким образом, земля и дом будет являться только вашей личной собственностью. Вашему молодому человеку, когда вы будете в браке, при разводе необходимо будет в судебном порядке доказывать, что во время брака производилось улучшение земельного участка, постройка объектов и пр.

Претендовать на половину дома он не сможет. Если докажет в суде, сможет претендовать на денежную компенсацию половины произведённых улучшений, произведённых в браке.

Андрей Каморчев
Юридическая компания "Самарские юристы", г. Самара

В соответствии с положениями ГК РФ право собственности на имущество, в том числе на дом, лица приобретают с момента государственной регистрации… В Вашем случае, если государственная регистрация объекта (дома)  произойдет в период после заключения брака..., Ваш супруг сможет претендовать на 50% имущества, в том числе на 50% дома… В  случае  необходимости… можете составить брачный контракт… и по нему заранее опрделить и поделить собственность.....