Что делать с долгами за электроэнергию предыдущих собственников квартиры?

Добрый день. Недавно мы купили квартиру, при покупке продавец предоставил справку о том что долгов за коммунальные услуги нет. Но пару недель назад мы приехали делать ремонт в квартире которую купили и обнаружили что нет электричества, его просто-напросто отрезали. Когда я обратилась в ТЭС мне сказали что у бывшего собственника долг за электричество почти 30 000 тысяч, и пока мы не оплатим эту задолженность, свет нам не подключат. И отказываются открыть лицевой счет на мое имя. Подскажите пожалуйста обязаны ли мы платить чужие долги? И как теперь нам быть? Заранее спасибо.

, Елена, г. Воронеж
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату, в том числ и за электрическую энергию.

Таким образом, у Вас и Вашей семьи нет обязанности уплаты задолженности за электрическую энергию за старого собственника.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно п. 3 ст. 30 ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Таким образом, исходя из норм жилищного и гражданского законодательства, следует признать, что поскольку договор на оказание услуг по управлению многоквартирным домом заключен с конкретным лицом (собственником помещения), то обязанность по оплате за оказанные услуги должна возлагаться исключительно на лицо, которое в тот или иной календарный период являлось собственником помещения.
Поэтому риск непредвиденной задолженности по оплате коммунальных услуг относится только к тем услугам, которые не являются фиксированными, а именно плата за которые рассчитывается по показаниям счетчика (водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение). Таким образом, обязанность по оплате, например, таких услуг, как содержание и текущий ремонт мест общего пользования, теплоснабжение, домофон и тому подобного, в любом случае возлагается исключительно на предыдущего собственника.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответы. А как же нам теперь вернуть электричество? Ведь ТНС наотрез отказываются менять лицевой счет и подключать свет.

Вас шантажируют. При этом их бездействие можно обжаловать в суд, но порядок очень долгий. Лицевые счета Вам не надо разделять, кроме Вас никто в квартире не зарегистрирован и не проживает. Можно заплатить долг, а потом взыскать его сумму со старого хозяина, если посчитаете это перспективным. Самовольно тоже нельзя, могут оштрафовать. Жалоба в Роспотребнадзор, одновременно претензия и суд. Взыщите моральный вред еще, поскольку они коммунальщики.