Законно ли ООО продает имущество и как правильно установить стоимость?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. ООО на УСНО (6%) продает имущество, находящееся на балансе предприятия. Как правильно определить стоимость имущества, так чтобы в дальнейшем у контролирующих органов не возникло вопросов насчет занижения стоимости имущества по сделке купли-продажи? Необходимо ли провести оценку? Заключается же договор к/п и при согласовании сторон определяется стоимость продаваемого имущества? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, согласно положений  об обязательствах (статьи 307 – 419 ГК РФ) и о договоре (статьи 420 – 453 ГК РФ), действительно стороны свободны при определении стоимости имущества выступающего предметом сделки (цены договора), однако если эта сделка отвечает признакам крупной для данного конкретного ООО, или под признаки заинтересованности, например по критериям приведенным в ст. 46 закона об ООО:

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:

связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;

то проведение оценки обязательно (Постановление Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью»),  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артур Иванцов
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте Екатерина.

Статьей 40 НК РФ предусмотрено право налоговых органов проверять правильность применения цен по сделкам в случаях отклонения более чем на 20% в сторону повышения (понижения) от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени (пп. 4 п. 2).
Однако, если заглянуть в действующую редакцию Налогового кодекса, то увидим, что ст. 40 там действительно имеет место и ее никто не отменял. Однако, в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения Федеральным законом от 18.07.2011 N 227-ФЗ были внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ. Так вот в п. 6 ст. 4 указанного Закона говорится, что положения ст. 40 НК РФ (а также ст. 20 — взаимозависимые лица) применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны до дня его вступления в силу (до 01.01.2012). Проще говоря, при продаже имущества в 2018 г. ст. 40 НК РФ уже не применяется.
Итак, если раньше налоговики могли проверять сделки в любых случаях отклонения цены от рыночной более чем на 20%, то с 2012 г. — только сделки, которые НК РФ признает контролируемыми.
В настоящее время статья 105.14 НК РФ устанавливает новые критерии контролируемых сделок, которыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами, с учетом особенностей установленных настоящей статьей.

 В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ к сделкам между взаимозависимыми лицами, подлежащим контролю в целях НК РФ, приравнивается совокупность сделок по реализации (перепродаже) товаров (выполнению работ, оказанию услуг), совершаемых с участием (при посредничестве) лиц, не являющихся взаимозависимыми (с учетом особенностей, предусмотренных настоящим подпунктом). Совокупность сделок приравнивается к сделке между взаимозависимыми лицами, не принимая во внимание наличие третьих лиц, с участием (при посредничестве) которых совершается такая совокупность сделок, при условии, что такие третьи лица, не признаваемые взаимозависимыми и принимающие участие в указанной совокупности сделок:
— не выполняют в этой совокупности сделок никаких дополнительных функций, за исключением организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) одним лицом другому лицу, признаваемому взаимозависимым с этим лицом;
— не принимают на себя никаких рисков и не используют никаких активов для организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) одним лицом другому лицу, признаваемому взаимозависимым с этим лицом.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 105.14 НК РФ не всякая сделка между взаимозависимыми лицами (и приравненными к указанной категории лицам) признается контролируемой.

Так, сделка между взаимозависимыми лицами, местом жительства или местом регистрации которых является Российская Федерация, признается контролируемой при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
— сумма доходов по сделкам (сумма цен сделок) между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 1 миллиард рублей;
— одна из сторон сделки является налогоплательщиком налога на добычу полезных ископаемых, и предметом сделки является добытое полезное ископаемое;
— хотя бы одна из сторон сделки является налогоплательщиком, применяющим один из следующих специальных налоговых режимов.
— хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций или применяет к налоговой базе по указанному налогу налоговую ставку 0 процентов в соответствии с пунктом 5.1 статьи 284 настоящего Кодекса, при этом другая сторона (стороны) сделки не освобождена (не освобождены) от этих обязанностей и не применяет (не применяют) налоговую ставку 0 процентов по указанным обстоятельствам;
— хотя бы одна из сторон сделки является резидентом особой экономической зоны или участником свободной экономической зоны, при этом другая сторона (стороны) сделки не является (не являются) резидентом такой особой экономической зоны или участником такой свободной экономической зоны.

Если же ваша сделка подпадает под критерий контролируемой, то следует провести переоценку имущества перед сделкой по отчуждению. Соответственно, заведомо закрепив указанное положение в приказе об учетной политике.

С уважением, Иванцов А.Н.