1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я в данном случае подать на алименты, если я гражданка Украины?

Здравствуйте! У меня ситуация такая: я гражданка Украины, имею вид на жительство. С отцом ребенка официально не были расписаны, жили в гражданском браке. Разошлись уже 4 года назад. За все время отец никак не учавствовал в жизни ребенка. Свидетельство об отцовстве имеется. Могу ли я подать на алименты? И могу ли я просить, что бы были выплачены алименты за тот период что он не выплачивал?

14 Мая 2018, 09:22, вопрос №1994470
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7100
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте

Можно, раз отцовство установлено. За период только если будет установлено что уклонялся от выплаты алиментов 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

14 Мая 2018, 09:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
18490
ответов
5753
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются со дня обращения и если ранее не предпринимали попыток для их взыскания, то ранее чем со дня подачи заявления суд не взыщет.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти.

Если у отца нет постоянного заработка — можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, примерно от половины прожиточного минимума до размера прожиточного минимума в регионе. 

14 Мая 2018, 09:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.