Могу ли я пользоваться домом из контейнера?
Здравствуйте.
Планирую дом из контейнера делать (площадь 30м2).
Какие могут быть законодательгые проблемы при пользовании таким домом?
Здравствуйте.
Планирую дом из контейнера делать (площадь 30м2).
Какие могут быть законодательгые проблемы при пользовании таким домом?
Скорее всего такой дом будет в принципе трудно назвать объектом капитального строительства, получить разрешение на строительство, поставить на кадастровый учет, зарегистрировать на него свои права и как следствие подвести к нему газ и какие-либо другие коммунальные блага. Но вполне возможно, что у вас какой-то интересный и особый строительный проект в соответствии с которым ваш дом будет считаться объектом капитального строительства и всех вышеперечисленных сложностей в вашем случае не произойдет.
Что значит «интересный и особоый проект» в данном случае? Какие конкретно требования должны быть, чтобы пройти все эти допуски?
Спасибо.
«Интересный и особый проект» значит, что вы не просто собираетесь поставить на земельный участок контейнер, а хотя бы на фундамент. В этом случае ваш контейнер будет обладать признаками недвижимой вещи.
Строительных требований я вам не скажу. Это лучше узнать у проектировщиков и строителей. А вот определение недвижимой вещи из статьи 130 Гражданского кодекса назову. «К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства».