Мошенничество в интернет (ввели в заблуждение и супруга отправила $ ), может ли супруг подать заявление в МВД?

Добр день, вкратце: у жены есть подруга, злоумышленники взломали аккаунт этой подруги и от ее имени попросили перевести небольшую сумму денег 4 тыс, потом еще попросили сумму еще, но денег на карте супруги не было. Супруга не созвонилась даже с подругой, а просто перевела 4 тыс на номер карты сбер, который был указан в сообщении. Также пострадала еще одна знакомая, которая уже написала заявление в МВД.То есть кажется здесь имеет место ст159 УКРФ, неоднократно повторяемая(два пострадавших).

Осложняющие факторы: моя жена с ребенком находится в Тольятти,

1) могу ли я подать заявление в МВД за супругу по доверенности, но не имея при себе документов договора на банковскую карту жены?

Зная, что МВД на практике (уже сталкивался два раза) не любит работать и скорее всего не будут они совсем заниматься данным вопросом, могу ли я подать заявление в МВД за супругу (хотя я и не пострадавший,

2)и какие аргументы предьявить,на какие пункты законодательства сослаться, чтобы у меня приняли заявление?,

Планирую сохранить талон уведомление после принятия заявления, и потом подать заявление в управление "К" МВД РФ

3) (через интернет могу ли я это сделать,прикрепив скан заявления в МВД + скан талон уведомления?) (управление К призвано бороться с кибер преступлениями)

4)

Кстати, сталкивался с тем, что в МВД отказываются ксерить и заверять "копия верна" заявление, которое я же им и сам и написал, то есть никакой гос тайны в этом нет. (чтобы у меня была на руках заверенная копия заявления)

Могу ли я сослаться на закон о Полиции (забыл пункт) который говорит что сотрудники полиции должны руководствоваться принципом отрытости итп? (как то так кажется там сказано)

5)

На какие еще положения закона давить, чтобы выдали ксерокс заявления и заверили его?

6) Либо как зафиксировать отказ сотрудника сделать это, чтобы потом обжаловать это в Прокуратуре видимо скорее всего?

7)

Видеозапись в здании МВД запрещена законом о Полиции несмотря на закон об "открытости" Полиции. Разрешена ли аудиозапись? (Но это скорее всего просто "висяк" поскольку голосовая экспертица, по которой можно опознать сотрудников МВД - весьма сложная и дорогая штука.)

8)

Не противоречит ли закону, если я например забуду предупредить сотрудника, что случайно включил диктофон?

9)

Или потом в конце разговора, если вдруг вспомнил о том что кажется включал диктофон, то лучше уже не предупреждать сотрудника постфактум, что разговор мог быть записан?

10)

В случае, если расследование очевидных вещей,

(известен номер карты Сбер,куда перевела деньги супруга, могу попросить нотариально заверенную копию переписки из аккаунта супруги "Вконтакте" из которой видно просьбу со взломанного аккаунта подруги - перевести деньги на карту которая принадлежит злоумышленникам)

так вот если расследование и привлечение к ответственности не будет продвигаться в течение например месяца, могу ли я по той же нотариальной доверенности обратиться в любое отделение прокуратуры в России, чтобы как то простимулировать ситуацию привлечения преступников? (по нотариальной доверенности,напоминаю)

11) Могу ли я обратиться в Прокуратуру дистанционно через интернет, приложив копии заявления с талоном уведомлением? По какому веб адресу?

СПС

с ув Андрей

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Вы правы, в данном случае имеет место мошенничество (ст. 159 УК РФ):

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...

Заявителем о преступлении может быть не только потерпевший, но и любой гражданин или организация.

Как указано в ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

1) могу ли я подать заявление в МВД за супругу по доверенности, но не имея при себе документов договора на банковскую карту жены?

Зная, что МВД на практике (уже сталкивался два раза) не любит работать и скорее всего не будут они совсем заниматься данным вопросом, могу ли я подать заявление в МВД за супругу (хотя я и не пострадавший,

Можете подать заявление и Вы. Доверенности для этого в принципе не требуется.

Просто заявление Вам надо будет подавать от своего имени (а не от имени супруги). В заявлении можно указать, что Вы являетесь супругами (приложить обычную копию свидетельства о заключении брака), у Вас в силу закона общее имущество (ст. 34 Семейного кодекса РФ), поэтому ущерб в результате преступления причинен и Вам.

2)и какие аргументы предьявить, на какие пункты законодательства сослаться, чтобы у меня приняли заявление?,

Планирую сохранить талон уведомление после принятия заявления, и потом подать заявление в управление «К» МВД РФ

Заявление у Вас примут в любом случае (причем в любом отделе полиции), независимо от того, будете ли Вы указывать, что являетесь супругом потерпевшей. Однако, полагаю, что лучше, тем не менее, это указать.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В дополнение к вышесказанному:

могу ли я подать заявление в МВД за супругу

Андрей

Да, проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ будет проводиться и по Вашему заявлению, в ходе данной проверки сотрудники полиции также будут получать объяснение от Вашей супруги, совсем исключить ее из разбирательства не получится.

какие аргументы предьявить, на какие пункты законодательства сослаться, чтобы у меня приняли заявление?

Андрей

Важно достаточно кратко и точно описать происшествие, указать на противоправность действий неизвестных лиц. Отказать в принятии заявления нельзя.

если расследование и привлечение к ответственности не будет продвигаться в течение например месяца, могу ли я по той же нотариальной доверенности обратиться в любое отделение прокуратуры в России, чтобы как то простимулировать ситуацию привлечения преступников?

Андрей

Срок проверки по сообщению о преступлении — до 30 суток с момента его регистрации. По истечении этого срока принимается одно из 3 решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче материала проверки по подследственности в другой отдел полиции. Копия постановления об одном из указанных решений должна быть направлена Вам в течение 1 суток. Принятое решение можно обжаловать, жалоба подается, как правило, в прокуратуру. До истечения срока проверки направлять жалобы в прокуратуру нецелесообразно.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Согласен с коллегами. Хотел бы обратить внимание, что в данном случае действия лица или лиц могут быть квалифицированы по ст. 159, 272  или 159.6 УК РФ.

1) могу ли я подать заявление в МВД за супругу по доверенности, но не имея при себе документов договора на банковскую карту жены?

Зная, что МВД на практике (уже сталкивался два раза) не любит работать и скорее всего не будут они совсем заниматься данным вопросом, могу ли я подать заявление в МВД за супругу (хотя я и не пострадавший,

Да, в этом нет проблем, так как любое лицо может подать заявлению в полицию. Заявление по дается в соответствии со ст. 141 УПК РФ, 144 УПК РФ.

2)и какие аргументы предьявить, на какие пункты законодательства сослаться, чтобы у меня приняли заявление?,

Планирую сохранить талон уведомление после принятия заявления, и потом подать заявление в управление «К» МВД РФ

Статья 144 УПК РФ, а именно дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции,  в противном случае это может повлечь ответственность ст. 286 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) в форме бездействия.

3) (через интернет могу ли я это сделать, прикрепив скан заявления в МВД + скан талон уведомления?) (управление К призвано бороться с кибер преступлениями)

Да, можетеэто сделать, это намного удобнее, так как Вам , если лично подавать заявления, то придется стоять в очереди, а также подали через Интернет и позже сотрудники полиции сами Вас вызовут для опроса.  Не факт, что проведение проверки поручат именно отделу «К», но они на это специализируются.

4)

Кстати, сталкивался с тем, что в МВД отказываются ксерить и заверять «копия верна» заявление, которое я же им и сам и написал, то есть никакой гос тайны в этом нет. (чтобы у меня была на руках заверенная копия заявления)

Могу ли я сослаться на закон о Полиции (забыл пункт) который говорит что сотрудники полиции должны руководствоваться принципом отрытости итп? (как то так кажется там сказано)

Копировать документ Вам никто не обязан, так как в УПК РФ права заявителя не написаны, но согласно ч.2 ст. 24 Конституции РФ Вы имеете право ознакомиться с документами, которые затрагивают Ваши права, что реализуется в ч.1.1. ст. 144 УПК РФ лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, иобеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы,

Т.е. можно письменно заявить, что хотите ознакомиться с документами, которые затрагивают Ваши права, в том числе с заявлением, в случае отказа, такой отказ может быть обжалован, в порядке ст. 124-125 УПК РФ, прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

5)На какие еще положения закона давить, чтобы выдали ксерокс заявления и заверили его?

Заверить копию Вам никто не обязан, но выдать копию я уже указал.

6) Либо как зафиксировать отказ сотрудника сделать это, чтобы потом обжаловать это в Прокуратуре видимо скорее всего?

Письменное ходатайство лечит все, так как по-другому никак. Можно указать, что будете применять звуко и видеозапись, что будет их дисциплинировать

7) Видеозапись в здании МВД запрещена законом о Полиции несмотря на закон об «открытости» Полиции. Разрешена ли аудиозапись? (Но это скорее всего просто «висяк» поскольку голосовая экспертица, по которой можно опознать сотрудников МВД — весьма сложная и дорогая штука.)

Вопрос только в том, что насколько задаться с целью, так как с этой точки зрения доказать можно, но действительно затраты достаточные, с другой стороны, если написать заявление в СК РФ на сотрудников полиции, то экспертиза будет бесплатная, так как они обязаны провести (аналогично смотрим ст. 144 УПК РФ обязанность проведения проверки.)

8)Не противоречит ли закону, если я например забуду предупредить сотрудника, что случайно включил диктофон?

Закону нет, но поскольку отдел полиции является режимным объектом, если грамотный сотрудник полиции, то сразу это пресечет, а если нет, то может и прокатить.  Это именно из своей  практики.

9)Или потом в конце разговора, если вдруг вспомнил о том что кажется включал диктофон, то лучше уже не предупреждать сотрудника постфактум, что разговор мог быть записан?

Если уже начали использовать, то лучше не предупреждать.

10) В случае, если расследование очевидных вещей,

(известен номер карты Сбер, куда перевела деньги супруга, могу попросить нотариально заверенную копию переписки из аккаунта супруги «Вконтакте» из которой видно просьбу со взломанного аккаунта подруги — перевести деньги на карту которая принадлежит злоумышленникам)

так вот если расследование и привлечение к ответственности не будет продвигаться в течение например месяца, могу ли я по той же нотариальной доверенности обратиться в любое отделение прокуратуры в России, чтобы как то простимулировать ситуацию привлечения преступников? (по нотариальной доверенности, напоминаю)

Стимуляция выражается в направлении жалоб прокурору, в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ, а также поход наличный прием к начальнику ОВД и прокурору, причем это делать нужно по-кругу постоянно и систематически и не останавливаться на одной жалобу, так как только это увеличивает шансы на достижение результата, чтобы дело возбудили, а далее при возбуждении дела уже следующий этап, аналогично направляем жалобы  прокурору, в суд и ходим к следователю, руководителю следственного органа, а также пишем на них жалобу вышестоящему руководителю следствия.

Указанная схема общая и может изменяться и ветвиться в зависимости от ситуации, но совет — лучше сначала по -хорошему поговорить, а потом уже действовать.

11) Могу ли я обратиться в Прокуратуру дистанционно через интернет, приложив копии заявления с талоном уведомлением? По какому веб адресу?

Да, сам не раз так делал, так как это намного быстрее и удобнее, электронное обращение/ жалоба приравнивается к письменной.

Например, прокуратура Москвы Интернет-приемная http://www.mosproc.ru/ipriem/

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добр день, вкратце: у жены есть подруга, злоумышленники взломали аккаунт этой подруги и от ее имени попросили перевести небольшую сумму денег 4 тыс, потом еще попросили сумму еще, но денег на карте супруги не было. Супруга не созвонилась даже с подругой, а просто перевела 4 тыс на номер карты сбер, который был указан в сообщении. Также пострадала еще одна знакомая, которая уже написала заявление в МВД.То есть кажется здесь имеет место ст159 УКРФ, неоднократно повторяемая(два пострадавших).

Андрей

Добрый день! Тут конечно факт мошенничества на лицо. Согласен с коллегами что необходимо подавать хронологированное и подробное заявление в полицию с приложением копий документов. Но сразу скажу, что расследование может затянуться на длительное время и что Вам вернут данные деньги в скором порядке 100 % не дам. В данном случае по мимо заявления в полицию и подумайте о подаче иска в суд о взыскании с владельца банковской карты на которую переведены средства — неосновательного обогащения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение. 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поэтому для начала заявление в полицию, они установят владельца банковского счёта и карты и Вы можете подать после этого иск в суд. С Уважением...

Роман Муратов
Юрист, г. Москва
1) могу ли я подать заявление в МВД за супругу по доверенности, но не имея при себе документов договора на банковскую карту жены?

Нет не можете, поскольку материальный ущерб причинен Вашей жене, а не вам. Соответственно и потерпевшей является она.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

В заявлении необходимо указать что Вы просите возбудить уголовное дело в отношении неустановленного лица, в результате действий которого Вам причинен материальный ущерб. В объяснении раскройте суть вопроса более подробно.

Если необходимо будет содействие отдела «К» то, оперативные сотрудники, могут и должны сами обратиться за оперативной помощью в данную инстанцию либо передать материалы дела в данный отдел.

Заявление можете сфоторгафировать на телефон. Никто запрещать вам это не будет. Но талона-уведомления вам будет достаточно. Еще лучше приложить скрин переписки из социальной сети.

Срок проверки сообщения о преступлении:

Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении (действующая редакция)
Уголовно-процессуальный кодекс РФ  Глава 19  Статья 144
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

ст. 124 УПК РФ:

Статья 124 УПК РФ. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа (действующая редакция)
Уголовно-процессуальный кодекс РФ  Глава 16  Статья 124
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Жалобу подает ваша жена, поскольку она является заявителем.

Нет не можете, поскольку материальный ущерб причинен Вашей жене, а не вам. Соответственно и потерпевшей является она.

Роман Муратов

Не соглашусь с коллегой.

Заявитель (лицо, заявляющее о преступлении) и потерпевший — это совсем разные процессуальные статусы.

Заявителем может быть любое лицо. Иное (заявителем может быть только потерпевший) означало бы, к примеру, что если совершено преступление, а лицо, в отношении которого оно было совершено и ему причинен ущерб, умерло, то уголовное дело вовсе не может быть возбуждено?!!! Нонсенс.

А вот потерпевшим уже становится либо сам заявитель, либо другое лицо, которому в результате причинен материальный или моральный ущерб. И статус потерпевшего приобретается только после возбуждения уголовного дела на основании постановления следователя или дознавателя. До возбуждения уголовного дела формально статуса потерпевшего вообще ни у кого нет.

Кроме того, не нужно забывать и о том, что в данном случае заявитель (Андрей) является супругом. А поскольку похищены общие денежные средства (общее имущество супругов), то и он может быть также впоследствии признан потерпевшим.

Насчет совместно нажитого имущества — этот факт уж точно не будет устанавливаться следствием. В отношении идентичности заявителя и потерпевшего я отвечал на конкретную ситуацию. И уж если и будет обращаться муж, то уголовное дело может быть возбуждено в соответствии со ст. 143 УПК РФ. Заявитель в данном случае жив и здоров, поэтому дело возбуждается по его заявлению.