О предоставлении информации по вопросам выдвижения кандидатуры в участковую избирательную комиссию

Прошу предоставить информацию по следующим вопросам:

1. Лицо, предложенное Собрание избирателей по месту жительства о назначении членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса:

(1.1) может быть специалистом муниципального казенного (бюджетного) учреждения; муниципальным служащим; служащим на гражданской государственной службе; присяжным заседателем; учредителем, акционером, генеральным директором юридического лица любой организационной правовой формы и любой формы собственности?

(1.2) должно быть обязательно зарегистрировано по месту жительства или допускается регистрация месту пребывания?

(1.3) должно быть избрано только в том районе города, в котором имеет регистрацию по месту жительства?

(1.4) может быть избрано в несколько избирательных участков одного или нескольких районов города?

(1.5) при избрании в несколько избирательных участков одного или несколько районов города данные решения должны быть оформлены в виде одного протокола или нескольких: по районам, по участкам?

(1.6) может быть одновременно предложено кандидатурой для дополнительного зачисления в резерв составов участковых избирательных комиссий районной территориальной избирательной комиссии города?

(1.7) может являться председателем и (или) секретарем данного собрания?

(1.8) может быть поручено через решение данного собрания представить протокол в районную территориальную избирательную комиссию города?

2.1. В течение какого срока необходимо уведомить жильцов о проведение Собрания избирателей по месту жительства?

2.2. В какой форме должно проходить Собрание избирателей по месту жительства: очно, заочно или очно-заочно?

2.3. В протокол Собрания избирателей по месту жительства могут быть включены дополнительные вопросы, например, о месте хранения протокола?

2.4. К протоколу Собрания избирателей по месту жительства могут быть приложены дополнительные документы, например, сведения о голосовании жителей или бюллетени голосования, информационное уведомление о проведении собрания избирателей и об итогах голосования?

2.5. Протокол может быть составлен в двух экземплярах: один для кандидатуры, другой для районной территориальной избирательной комиссии города?

2.6. В Собрание избирателей по месту жительства необходимо участвовать всем жителям одного многоквартирного дома, в котором проживает кандидатура в участковую избирательную комиссию или возможно проведение собрания в пределах только одного подъезда в многоквартирном доме, в котором проживает кандидатура в участковую избирательную комиссию?

2.7. Кто может (должен) заполнять Ф.И.О., дату рождения, адрес места жительства избирателя в Списке избирателей по месту жительства принявших участие в работе собрания?

3. В соответствии пунктом 1 статьи 29 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть выборные должностные лица, а также главы местных администраций.

Кто понимается под «выборным должностным лицом»?

Является ли председатель совета многоквартирного дома избранного на общем собрании собственником помещений в многоквартирном доме выборным должностным лицом или президент акционерного общества избранного на совете директоров акционерного общества?

4. В течение пяти лет после утверждения кандидатуры членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса вправе отказаться от занимаемой должности?

, Алексей, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей. Основным законом, регулирующим правоотношения в избирательной компании является ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».  Вы задали слишком много вопросов, ответы на которые требуют большой печатной площади, как говорят газетчики. Это я Вам говорю, как член УИК с 10-летним стажем. Судите сами. Ответ на Ваш первый вопрос будет таким (ст.29 ФЗ)

1. Членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть:

а) лица, не имеющие гражданства Российской Федерации, а также граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

б) граждане Российской Федерации, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными, ограниченно дееспособными;
в) граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет;
г) депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления;
д) выборные должностные лица, а также главы местных администраций;

е) судьи (за исключением судей, находящихся в отставке), прокуроры;

ж) на соответствующих выборах — кандидаты, их уполномоченные представители и доверенные лица, уполномоченные представители и доверенные лица избирательных объединений, выдвинувших кандидатов, списки кандидатов;

з) на соответствующих референдумах — члены и уполномоченные представители инициативных групп по проведению референдума;
и) на соответствующих выборах, референдумах — члены комиссий с правом совещательного голоса;
к) на соответствующих выборах — супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов;
л) лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов;
м) лица, выведенные из состава комиссий по решению суда, а также лица, утратившие свои полномочия членов комиссий с правом решающего голоса в результате расформирования комиссии (за исключением лиц, в отношении которых судом было установлено отсутствие вины за допущенные комиссией нарушения), — в течение пяти лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда;

н) лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, а также лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, — в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания.

2. Положения подпунктов «ж»«к» и «л» пункта 1 настоящей статьи не распространяются на членов участковых, территориальных и окружных избирательных комиссий, если кандидат выдвигается либо зарегистрирован по другому избирательному округу.
3. Под непосредственным подчинением в настоящем Федеральном законе понимаются служебные отношения между руководителем и подчиненным, при которых руководитель обладает в отношении подчиненного властно-распорядительными полномочиями, то есть имеет право приема на работу и увольнения подчиненного или в пределах должностных полномочий вправе отдавать ему приказы, распоряжения и указания, обязательные для исполнения, поощрять и применять дисциплинарные взыскания.
4. Член комиссии с правом решающего голоса не может быть на одних и тех же выборах, референдуме одновременно членом иной комиссии с правом решающего голоса.
5. Срок полномочий членов комиссии с правом решающего голоса истекает одновременно с прекращением полномочий комиссии, в состав которой они входят, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3.1 статьи 27 настоящего Федерального закона.

6. Член комиссии с правом решающего голоса освобождается от обязанностей члена комиссии до истечения срока своих полномочий по решению органа, его назначившего, в случае:
а) подачи членом комиссии заявления в письменной форме о сложении своих полномочий. Указанное заявление не может быть подано в период, начинающийся за десять дней до дня голосования и заканчивающийся в день установления итогов голосования, определения результатов выборов, референдума, за исключением случая, когда оно подается в связи с вынуждающими к тому обстоятельствами: тяжелой болезнью, стойким расстройством здоровья члена комиссии, его близких родственников;

б) появления оснований, предусмотренных пунктами 1 и 4 настоящей статьи, за исключением случая приостановления полномочий члена комиссии, предусмотренного пунктом 7 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных подпунктами «а»«б» и «н» пункта 1 настоящей статьи.
6.1. Член комиссии с правом решающего голоса, работающий в комиссии на постоянной (штатной) основе, освобождается от обязанностей члена комиссии в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

7. Полномочия члена комиссии с правом решающего голоса в случае появления оснований, предусмотренных подпунктами «ж»«к» и «л» пункта 1 настоящей статьи, приостанавливаются по решению соответствующей комиссии, если такое приостановление не приведет к тому, что комиссия останется в неправомочном составе. Если приостановление полномочий члена комиссии приведет к тому, что комиссия останется в неправомочном составе, полномочия такого члена комиссии прекращаются по решению органа, его назначившего.

8. Полномочия члена комиссии с правом решающего голоса прекращаются немедленно в случае:

а) утраты членом комиссии гражданства Российской Федерации, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

б) вступления в законную силу в отношении члена комиссии обвинительного приговора суда либо решения (постановления) суда о назначении административного наказания за нарушение законодательства о выборах и референдумах;
в) признания члена комиссии решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим;
г) смерти члена комиссии;
д) признания члена комиссии решением суда, вступившим в законную силу, на основании заявления соответствующей комиссии систематически не выполняющим свои обязанности;
е) вступления в законную силу решения суда о расформировании комиссии в соответствии со статьей 31настоящего Федерального закона.

9. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N 93-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

10. Если орган, назначивший члена комиссии, не примет решение о досрочном прекращении полномочий члена комиссии в течение одного месяца, а в период избирательной кампании, период со дня назначения референдума и до окончания кампании референдума — в течение десяти дней со дня поступления в указанный орган заявления члена комиссии в письменной форме о сложении своих полномочий либо появления иных оснований, не позволяющих ему выполнять свои обязанности, решение о прекращении полномочий этого члена комиссии принимается комиссией, в состав которой он входит, в течение трех дней со дня истечения указанного срока.
11. В период избирательной кампании, период со дня назначения референдума и до окончания кампании референдума орган, назначивший члена комиссии, обязан назначить нового члена комиссии вместо выбывшего по обстоятельствам, указанным в пунктах 66.1 и 8 настоящей статьи, не позднее чем через десять дней со дня его выбытия в соответствии с требованиями, установленными пунктом 4 статьи 21 и статьями 22 - 27 настоящего Федерального закона. В иной период орган, назначивший члена комиссии, обязан назначить нового члена участковой комиссии не позднее чем в трехмесячный срок, а нового члена иной комиссии не позднее чем в месячный срок со дня прекращения полномочий выбывшего члена комиссии. В случае невыполнения данных требований нового члена избирательной комиссии субъекта Российской Федерации назначает Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательной комиссии муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения — избирательная комиссия субъекта Российской Федерации, избирательной комиссии поселения — избирательная комиссия муниципального района (если такая комиссия не образована, — территориальная комиссия), иной комиссии — вышестоящая комиссия с соблюдением требований, установленных настоящим Федеральным законом. Новый член участковой комиссии назначается из резерва составов участковых комиссий с соблюдением требований, предусмотренных пунктами 3.1 и 3.2 статьи 22 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Ответы на остальные вопросы будут примерно такими же по объёму. Вам лучше изучить ФЗ, который Вы сами привели, а затем в индивидуальном порядке продолжить разговор, если что-то будет непонятным.

Собрание по выдвижению кандидатом в члены УИК не нужно вкладывать в рамки ЖК РФ. Это обфчное собрание избирателей по месту жительства кандидата. Оно может быть в рамках одного подъезда.

Является ли председатель совета многоквартирного дома избранного на общем собрании собственником помещений в многоквартирном доме выборным должностным лицом или президент акционерного общества избранного на совете директоров акционерного общества?

Эти лица могут быть членами УИК, если не попадают в другие категории, которым запрещено.

Протокол может быть составлен в двух экземплярах: один для кандидатуры, другой для районной территориальной избирательной комиссии города?

Алексей

Если кандидату нужен протокол, то он может его иметь.

Кто может (должен) заполнять Ф.И.О., дату рождения, адрес места жительства избирателя в Списке избирателей по месту жительства принявших участие в работе собрания?

Алексей

Всё это должен делать председатель собрания и секретарь, которыми могут быть любые лица, жители подъезда или всего МКД.

Примерно так. Можете писать мне в чат.

Алексей
Клиент, г. Москва

Типичный ответ члена избирательной комиссии, который как правило с обращениями граждан никакого отношениям не имел либо имел, но не в тех объемах как специалист местной администрации. У меня конкретные вопросы по которым возникли вопросы после прочтения правового акта. Наверно я его перед  формирование вопрос прочёл. Если бы не возникло вопросов — не задавал бы. Зачем для меня снова копировать пункт 1 статьи 29? В конце ответа все в хаотичном порядке, хотя у меня все по пунктам расписано. Напишите «да» — «нет», «может» — «не может». Будут вопросы — задам дополнительно. Если бы наши законы писали понятным языком, то вопросов не возникало. Хоть в одном правовом акте есть определение термина «выборное должное лицо»? Много, что пересмотрел, ничего не нашёл. В том же 67-ФЗ данный термин встречается один-два раза, но нет, чтобы расписать кто это такие… А председателя совета многоквартирного дома также избирают!

Типичный ответ члена избирательной комиссии, который как правило с обращениями граждан никакого отношениям не имел либо имел, но не в тех объемах как специалист местной администрации

Алексей

Я прошёл всю эту стадию формирования УИК. Это просто не может быть, чтобы я с обращениями граждан никакого отношениям не имел либо имел, но не в тех объемах. Вы потом сами в этом убедитесь, если станете членом УИК. Это не так просто. В п.1 ст.29 указаны те, кто не может быть членом. Неужели непонятно? Председатель Совета МКД может быть членом. Я расчитывал на разговор в чате. А этот ответ был началом.