8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы нюансы применения 196 ГК РФ в моем случае?

В январе 2017 г УК был подан иск по задолженности по коммуналке за январь-апрель 2014 г. Срок исковой давности соблюден. В марте 2016 г я продала квартира и сменила место жительства. Об иске и своей задолженности узнаю только в апреле 2018 г по базе приставов. Восстанавливаю сроки и отменяю судебный приказ. Завтра у меня рассмотрение дела по существу и я участвую в процессе. Могу ли я сделать заявление о сроке исковой давности или нет, ведь первоначальный иск Ук был в пределах этого 3-х летнего срока, а я вот узнала об этом спустя 4 года, как мне защитить себя?. Квитанции выкинуты полгода назад. Еще хочу сказать что данная УК обанкротилась в августе 2014 г и потом я платила в другую УК. Я считаю срок исковой давности с момента последней платежки данной УК до момента как я узнала о долге(за вычетом полутора месяцев на первичный судебный процесс с выдачей приказа о долге).

Показать полностью
Уточнение от клиента

Фактически вопрос звучит так — может ли суд рассматривать требования, возникшие более 3х лет назад? И на какие статьи можно сослаться, если я считаю что не должна предъявлять доказательства оплаты спустя 4 года после их оплаты?

, Ирина, г. Москва
Вера Даниленко
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Истец вправе заявлять любой период по взысканию задолженности. В соответствии с ГК РФ суд принимает во внимание истечение общего срока исковой давности, если ответчик в судебном заседании заявит об этом.

Очень сложно давать консультацию без анализа документов. Посмотрите внимательно документы и выясните, вправе ли Истец обращаться в суд от имени обанкротившегося предприятия за период с января 2014г. по апрель 2014г..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Трудовое право
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий, это мое первое высшее образование
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий , это мое первое высшее образование . И мои работодатель меня не отпускает на сессию ссылаясь на то что якобы мне она не положена . Хотя я предоставляю справку вызов , лицензию , аккредитацию . Что делать в этом случае ?
, вопрос №4096258, София, г. Иркутск
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Дата обновления страницы 14.05.2018