Каковы нюансы применения 196 ГК РФ в моем случае?

В январе 2017 г УК был подан иск по задолженности по коммуналке за январь-апрель 2014 г. Срок исковой давности соблюден. В марте 2016 г я продала квартира и сменила место жительства. Об иске и своей задолженности узнаю только в апреле 2018 г по базе приставов. Восстанавливаю сроки и отменяю судебный приказ. Завтра у меня рассмотрение дела по существу и я участвую в процессе. Могу ли я сделать заявление о сроке исковой давности или нет, ведь первоначальный иск Ук был в пределах этого 3-х летнего срока, а я вот узнала об этом спустя 4 года, как мне защитить себя?. Квитанции выкинуты полгода назад. Еще хочу сказать что данная УК обанкротилась в августе 2014 г и потом я платила в другую УК. Я считаю срок исковой давности с момента последней платежки данной УК до момента как я узнала о долге(за вычетом полутора месяцев на первичный судебный процесс с выдачей приказа о долге).

Уточнение от клиента

Фактически вопрос звучит так — может ли суд рассматривать требования, возникшие более 3х лет назад? И на какие статьи можно сослаться, если я считаю что не должна предъявлять доказательства оплаты спустя 4 года после их оплаты?

, Ирина, г. Москва
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Истец вправе заявлять любой период по взысканию задолженности. В соответствии с ГК РФ суд принимает во внимание истечение общего срока исковой давности, если ответчик в судебном заседании заявит об этом.

Очень сложно давать консультацию без анализа документов. Посмотрите внимательно документы и выясните, вправе ли Истец обращаться в суд от имени обанкротившегося предприятия за период с января 2014г. по апрель 2014г..