Гражданско-правовой договор, где и как платить налоги?

Здравствуйте. Я гражданин Армении, в России нахожусь на основании гражданско-правового договора. уже больше пол года. Сразу два вопроса у меня. 1. на миграционной карте нет штампа, это нормально? то есть, если посмотреть , фактически просрочена. но есть договор и регистрация на год.

2. за все это время я не платил налог, что мне грозит? обязательно ли ежемесячно платить, или могу сейчас все вместе? и где, как? просто у меня не было времени особо этим заниматься, сделал регистрацию(договор) и забил на все. помогите пожалуйста, обясните подробно

, Лёва, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лёва.

а миграционной карте нет штампа, это нормально?

Лёва

нет, не нормально. Как я поняла, у вас статус временно пребывающего иностранного гражданина и нет ни РВП, ни ВНЖ.

По прибытии в РФ Вы должны были встать на миграционный учет не позднее, чем по истечение 30 суток после прибытия (абз. 1 преамбулы, абз. 3 ст. 2, абз. 1 п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС, абз. 1 ст. 1 Договора о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС).

Как правило, такой учет по месту пребывания первоначально осуществляется на срок не более 90 суток с даты прибытия. Затем, если иностранный гражданин, являющийся, как Вы, гражданином страны-участницы ЕАЭС, трудоустраивается или заключает гражданско-правовой договор (далее — ГПД), то на основании этого договора ему продлевается срок временного пребывания на срок заключенного договора. За продлением срока временного пребывания должна обратиться принимающая сторона — гражданин, предоставивший Вам помещение для проживания либо организация (ИП) — заказчик по Вашему ГПД.

Если Вам не продлили срок пребывания, то принимающая сторона нарушила миграционное законодательство РФ и может быть привлечена к административной ответственности по ст. 18.9 КоАП РФ.

Если Вы заключили ГПД с организацией или ИП, то налоги удерживать и уплачивать в бюджет обязан ваш заказчик по ГПД — эта самая организация или ИП.

Если Вы заключили ГПД с заказчиком-физическим лицом, то до 30.04.2018 года вам надлежало подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ и до 15.07.2018 включительно нужно уплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

Лёва
Клиент, г. Сочи

так я же встал на учет, в течение  30 дней. сначала на три месяца сделали, а потом через несколько дней дали регистрационную бумажку на год. у меня ГПД с физическим лицом. 30 апреля уже позади, что мне теперь делать?

через несколько дней дали регистрационную бумажку на год

Лёва

тогда с этой стороны все нормально. Не понятно тогда, почему в МК штамп продления срока не поставили...

30 апреля уже позади, что мне теперь делать?

Лёва

подать декларацию сейчас. Могут назначить штраф — от 1000 руб. за несвоевременную подачу декларации (ст. 119 НК РФ). Если налог своевременно уплатите, то только 1000 руб. и взыщут, так как налог будет уплачен вовремя. Но декларацию подать обязательно нужно, не просто уплатить НДФЛ.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Лёва!

1. на миграционной карте нет штампа, это нормально? то есть, если посмотреть, фактически просрочена. но есть договор и регистрация на год.

Штамп о регистрации в миграционной карте нет и миграционная карта не считается просроченной. Это не обязательно. Отметка о регистрации проставляется в отрывной части уведомления по прибытии этого достаточно.

Приказ МВД № 881-2017 года:

Должностное лицо (работник), принявшее(ий) уведомление о прибытии от заявителя, после сверки сведений, указанных в уведомлении о прибытии, с представленными документами незамедлительно проставляет отметку о приеме уведомления и возвращает заявителю отрывную часть бланка уведомления о прибытии.
В отметке о приеме уведомления проставляется подпись с расшифровкой фамилии должностного лица (работника), принявшего уведомление.
Отметка о приеме уведомления проставляется в отрывной части бланка уведомления о прибытии и дублируется на самом бланке уведомления о прибытии.

2. за все это время я не платил налог, что мне грозит? обязательно ли ежемесячно платить, или могу сейчас все вместе? и где, как? просто у меня не было времени особо этим заниматься, сделал регистрацию(договор) и забил на все. помогите пожалуйста, обясните подробно

По налогам коллега Вам все объяснила, о доходах за 2017 год по форме 3-НДФЛ надо было отчитаться до 30.04.18 года, после 30.04. подать декларацию тоже можете, но может быть штраф 1000 р. Можно попробовать его избежать написав объяснение такого плана:

… прошу принять во внимание следующие смягчающие обстоятельства:
отсутствие неблагоприятных экономических последствий правонарушения и причиненного государству материального ущерба;
отсутствие задолженности по уплате текущих налогов и сборов;
отсутствие прямого умысла;

Желаю удачи!

Лёва
Клиент, г. Сочи

здравствуйте Айрат! спасибо большое за ответ!!! и Вам удачи. и всем юристам «правоведа» большое спасибо, и создателям портала, за возможность быстро и оперативно получить информацию. вы делаете благое дело. всем вам еще раз огромное спасибо и удачи

Спасибо за теплые слова! Желаю удачи!