Каков размер госпошлины при вступлении в наследство?

Здравствуйте!

В 2018 году умерла мама.

Нотариус сказал, что размер госпошлины будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости.

Правомерно ли это?

Я читала, что можно рассчитывать и с инвентаризационной (технической) стоимости.

, Наталья Данько, г. Ростов-на-Дону
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ, нотариус, выдающий свидетельство о наследственных правах, вне зависимости от того, осуществляется ли правопреемство по закону либо по завещанию, взымает государственную пошлину в следующем размере:

0,3% от стоимости получаемого имущества, но не больше 100 000 рублей – если наследует ребенок (в том числе усыновленный), родитель, супруг, полнородный брат либо сестра умершего;

Налоговый кодекс РФ ст. 333.25, дает вам право выбора механизма оценки наследуемой собственности и право выбора оценщика. Оценка наследственного имущества для нотариуса может проводиться любым из перечисленных способов (при этом плательщик госпошлины может предоставить документ, в котором будет определена одна из указанных стоимостей):

инвентаризационная стоимость;

кадастровая стоимость;

рыночная стоимость.

Заключение об оценке может быть выдано либо государственными органами, либо независимыми компаниями (оценщиками). Важным фактом является то, что стоимость имущества о отчете об оценке должна быть указана на дату смерти наследодателя.

в 2018 году практика использования инвентаризационной стоимости для расчета госпошлины при наследовании фактически отсутствует. Это связано с тем, что стоимость объекта по оценке БТИ включает малое количество критериев оценки и не принимает во внимание место расположения постройки, ее инфраструктуру и прочее. Как следствие, цена недвижимости, определенная БТИ, существенно ниже ее реальной стоимости. Размер госпошлины, уплачиваемый в таком случае, считается заниженным. Данная позиция подтверждается письмом Министерства финансов №03-05-06-03/57471 от 26.12.2013 года. В то же время подобные письма не являются законодательными актам. Т.е в случае оформления наследником права собственности в 2018 году, нотариус обязан принять отчет об инвентаризационной стоимости для расчета госпошлины.

С Уважением!

Наталья Данько
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нотариус, точнее секретарь, говорит о том, что кто умер до 2011г. — берётся инвентаризационная, а кто после 2011г. — только кадастровая!!!

На какой документ в этом случае может ссылаться нотариус?

Хочу подготовиться заранее, чтобы быть готовой ответить.

СПАСИБО!!!!!!!!

Нотариус, будет ссылаться на письмо Министерства финансов №03-05-06-03/57471, но данные письма не являются законодательным актом, носят лишь разъяснительный характер.

Статья 333.25 НК РФ (пп.2 п.5)

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Статью прочитайте о применении инвентаризационной стоимости:

http://rosnasledstvo.ru/polezn...