8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков размер госпошлины при вступлении в наследство?

Здравствуйте!

В 2018 году умерла мама.

Нотариус сказал, что размер госпошлины будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости.

Правомерно ли это?

Я читала, что можно рассчитывать и с инвентаризационной (технической) стоимости.

, Наталья Данько, г. Ростов-на-Дону
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ, нотариус, выдающий свидетельство о наследственных правах, вне зависимости от того, осуществляется ли правопреемство по закону либо по завещанию, взымает государственную пошлину в следующем размере:

0,3% от стоимости получаемого имущества, но не больше 100 000 рублей – если наследует ребенок (в том числе усыновленный), родитель, супруг, полнородный брат либо сестра умершего;

Налоговый кодекс РФ ст. 333.25, дает вам право выбора механизма оценки наследуемой собственности и право выбора оценщика. Оценка наследственного имущества для нотариуса может проводиться любым из перечисленных способов (при этом плательщик госпошлины может предоставить документ, в котором будет определена одна из указанных стоимостей): 

инвентаризационная стоимость; 

кадастровая стоимость; 

рыночная стоимость. 

Заключение об оценке может быть выдано либо государственными органами, либо независимыми компаниями (оценщиками). Важным фактом является то, что стоимость имущества о отчете об оценке должна быть указана на дату смерти наследодателя.

в 2018 году практика использования инвентаризационной стоимости для расчета госпошлины при наследовании фактически отсутствует. Это связано с тем, что стоимость объекта по оценке БТИ включает малое количество критериев оценки и не принимает во внимание место расположения постройки, ее инфраструктуру и прочее. Как следствие, цена недвижимости, определенная БТИ, существенно ниже ее реальной стоимости. Размер госпошлины, уплачиваемый в таком случае, считается заниженным. Данная позиция подтверждается письмом Министерства финансов №03-05-06-03/57471 от 26.12.2013 года. В то же время подобные письма не являются законодательными актам. Т.е в случае оформления наследником права собственности в 2018 году, нотариус обязан принять отчет об инвентаризационной стоимости для расчета госпошлины.

С Уважением!

1
0
1
0
Наталья Данько
Наталья Данько
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нотариус, точнее секретарь, говорит о том, что кто умер до 2011г. — берётся инвентаризационная, а кто после 2011г. — только кадастровая!!! 

На какой документ в этом случае может ссылаться нотариус? 

Хочу подготовиться заранее, чтобы быть готовой ответить. 

СПАСИБО!!!!!!!! 

Нотариус, будет ссылаться на письмо Министерства финансов №03-05-06-03/57471, но данные письма не являются законодательным актом, носят лишь разъяснительный характер. 

Статья 333.25 НК РФ (пп.2 п.5)

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Статью прочитайте о применении инвентаризационной стоимости: 

http://rosnasledstvo.ru/polezn...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Дата обновления страницы 17.05.2018