8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Неправильно засчитан платеж, задолженность по решению суда

Здравствуйте. Такая проблема. По решению суда долг по квартплате за период с 06.2014 по 05.2016 153 тысячи рублей. Оплачен через кассу ВЦ ЖКХ. Дело в том, что в апреле 2015 года по цессии был передан долг за 2013 год, 32 тысячи. Но его убрали по суду, поскольку истек срок давности.

Я заплатила через кассу эти 153 тысячи, указала период, как говорила юрист этого ВЦ ЖКХ после суда. После взяла выписку с лицевого счета для оплаты задолженности остальной. А там снова долг по цессии числится и мой платеж частично пошел на его погашение. Хотя по факту это долг за 2013 год. Назначение платежа указывать никто меня не просил. Кассир долго вертела мои документы с их расчетами для суда, куда-то бегала. В чеке указан период. У меня на руках их расчеты для суда, где нет этогодолга по цессии в этот период. Что теперь можно сделать?

Плюсом я заметила, что на лицевом счете не было отражения погашения задолженности, которую мы полностью погасили по судебному приказу в 2012-2013 годах. 67 000 рублей. В этот период одни нули по оплате, только долги.

Показать полностью
, Елена, г. Смоленск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
По решению суда долг по квартплате за период с 06.2014 по 05.2016 153 тысячи рублей.

Елена

Я заплатила через кассу эти 153 тысячи, указала период

Елена

Если я вас правильно поняла, по решению суда с вас взыскали долг за период с июня 2014 по май 2016 г. 

Вы за этот период произвели оплату, что подтверждается квитанцией, которая выдана взыскателем.

У вас остался долг с июня 2016 г.

Во взыскании долга до июня 2014 г. ЖКХ было отказано в связи с пропуском срока исковой давности.

Полагаю, что вам нужно написать в ЖКХ заявление в котором укажите, что 

«с июня 2014 г. по май 2016 г. вами было оплачено 153 тысячи рублей согласно решения суда от __________. На сегодняшний день долг должен исчисляться с июня 2016 г. По моим расчетам долг за период с июня 2016 г. составляет ______ рублей.»

Вы можете  заплатить долг начиная с июня 2016 г., но с обязательным указанием периода оплаты. 

То, что вам предъявляют какой-то новый долг, то в заявлении вы можете указать, чтобы вам дали пояснение по данному долгу. Так же можете выслать им свой акт сверки платежей.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Смоленск

Не совсем так. В период с 06.2014 по 05.2016 изначально входил долг по цессии за 2013 год. Передан он был в апреле 2015. По решению суда он убран из этого периода, истек срок давности. Я оплатила 153 тысячи, но на лицевом счете долг по цессии был, его не убрали. И мои деньги пошли на его погашение, хотя не должны были. Соответственно, долг по горячей воде и отоплению остался не до конца погашен — деньги то ушли на долг по цессии.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 33 «Правил предоставления коммунальныхуслуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее-Правила) потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальныеуслуги.

В силу подпункта «д» пункта 31 Правил исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы закоммунальныеуслуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальныеуслуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

В данном случае в связи с возникшей ситуацией о возникновении необоснованной задолженности в первую очередь нужно обратиться с письменной претензией в ваше ЖКХ.

Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых остается у потребителя, второй необходимо вручить лицу, уполномоченному на прием претензий под подпись лица, принявшего документы (с указанием фамилии и должности), или попросить поставить входящий номер документа. В случае, если вручить претензию не представляется возможным, ее необходимо направить на адрес регистрации субъекта по почте заказным письмом с уведомлением.

В случае неполучения ответа либо отказа в удовлетворении требований, касающихся правильности начисления платы за жилищно-коммунальныеуслуги, Вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию вашего города.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2018