Можно ли взыскать деньги по расписке с должника?

на меня взят кредит,эти деньги я заняла человеку под расписку,который платил кредит по началу,теперь просрочка по кредиту,но по расписке еще 10 месяцев до оканчания расписки,можно ли сейчас подать в суд.человек не хочет платить кредит

, Наталия, г. Губкин
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете обратиться в суд с иском о возврате долга по расписке. Принудить его в судебном порядке оплачивать кредит вы не можете, т.к. перевод долга можно осуществить только с разрешения кредитора -банка. Кредит вам придется платить самой. Если в расписке не прописаны проценты, то взыскать вы сможете проценты только по ст. 395 ГК РФ. Прежде чем обратиться в суд напишите ему претензию с требеованием погасить весь долг