8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение суммы алиментов на первого ребенка при рождении ребенка в другом браке

Добрый день! От первого брака имеется ребенок, исправно выплачиваются алименты по исполнительному листу уже 6 лет, во втором браке 3 года назад родился второй ребенок, два месяца назад третий. Вопрос: можно ли снизить сумму алиментов на первого ребенка, так как во втором браке имеются двое маленьких детей и супруга находится в декретном отпуске. Обязательно ли идти в суд? Можно ли составить алиментное соглашение с бывшей супругой, в котором указать не фиксированную сумму алиментов, а процентное соотношение от зп (1/6 от зп), на данный момент алименты также выплачиваю в процентном соотношении 1/4 от зп. Если этот вариант возможен-как составить соглашение?необходимо ли предварительно составить алиментное соглашение с нынешней супругой, на выплату детям 33%? И еще вопрос- исполнительный лист относил лично в бухгалтерию компании-работодателя, в случае если будет соглашение - как отозвать исполнительный лист? Заранее спасибо!

13 мая 2018, 14:06, Павел, г. Москва
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
13 мая 2018, 14:13
1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Уточните пожалуйста- можно ли не обращаясь в суд, составить алиментное соглашение с бывшей супругой и отозвать исполнительный лист? При этом процентное соотношение алиментов от зп должно уменьшиться в связи с наличием иждевенцев в лице 2-х несовершеннолетних детей и временно не работающей супруги.
13 мая 2018, 14:20
Можно ли составить алиментное соглашение с бывшей супругой, в котором указать не фиксированную сумму алиментов, а процентное соотношение от зп

на этот вопрос ответ даётся в Семейном кодексе РФ

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
13 мая 2018, 14:31
Консультация юриста бесплатно
Сергей Пудовкин
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

согласно п. 57 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 г.

Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

13 мая 2018, 15:06
1
0
1
0

То есть суд будет исходить не только из того что у вас изменилось семейное и материальное положение, а из того что вы не можете в прежнем размере выплачивать алименты. учитывать суд будет также интересы ребенка, на которого платятся алименты.

в суд вам идти надо в любом случае. подавайте иск на снижение размера алиментов.

для более подробной консультации и составления искового заявления обращайтесь ко мне в чат

13 мая 2018, 15:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как добиться уменьшение алиментов на первого ребенка, если в другом браке тоже есть ребенок?
здравствуйте. Вопрос в следующем. Зарплата моего мужа 20тр, алименты на ребенка от первого брака присуждены в тв.ден.сумме в размере 10000 руководствуясь средней зп по стране, а не в регионе. Решение обжаловали, но безрезультатно. В решении суда было указано "до изменения семейного положения сторон". Родилась дочь уже во втором его браке(т.е наша общая) я подала на него на алименты 1/6 ,с целью уравнять доли детей от первого и второго брака, тк дети в равной степени должны быть обеспечены. Сегодня прошло предварительное слушание и судья мужу прямо сказал отменять и уравнивать бесполезно, ссылаясь на постановление верховного суда. Предложили найти работу получше(он работает в спортивной школе при мин.спорта нашего региона, и эта работа не предусматривает совмещений) ведь это нарушает права моего ребенка. Что делать? Живем в съемной квартире у меня старший сын от первого, брака я сама в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и он не оплачивается. Просто отчаяние. Живем в долг! Половину отдавая алиментов остаток за квартиру. Помогите.
08 ноября 2016, 08:49, вопрос №1434031, Ольга, г. Абакан
1 ответ
Алименты
Возможно ли уменьшение размера алиментов из-за рождения ребенка?
Здравствуйте. Я в браке. У нас родился ребенок. Муж в данный момент платит алименты на ребенка от первого брака. Если я подам тоже на алименты в суд. Суд выдаст судебный приказ и автоматически уменьшит алименты на первого ребенка??? Или мужу надо будет отдельно подавать на уменьшение размера алиментов??? Или мы заключим мировое соглашение в котором указано будет что он мне будет выплачивать 1/6 и муж отнесет его на работу. Выплаты на первого ребенка уменьшаться с 1/4 на 1/6 автоматически ???
08 декабря 2015, 12:29, вопрос №1065230, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Уменьшение суммы алиментов на ребёнка в первом браке
муж обратился к мировому судье с исковым заявлением об уменьшении алиментов на первого ребёнка в связи с рождением сына во втором браке. Так как нет записи в трудовой о трудоустройстве и он не состоит на учёте в центре занятости(подрабатывает временно без записи в трудовой), судья ответил, что он не имеет права указывать в заявлении сумму приемлемых для нашей семьи алиментов, и суд будет брать среднестатистическую среднюю зарплату по Ставропольскому краю- 25000руб! и от этой цифры назначать алименты, возможно большие чем муж платит сейчас - 7600руб.Правомерен ли такой ответ,и что нам делать,если я получаю только три с копейками до 1.5года ежемесячно, и есть ли минимум для выплаты на первого ребёнка, ниже которого муж не имеет права платить?
05 сентября 2014, 17:08, вопрос №550262, Марина, г. Лермонтов
1 ответ
Все
Уменьшение суммы алиментов на детей от первого брака в случае рождения ребенка во втором браке
Мой муж имеет от первого брака 2 несовершеннолетних детей,у нас через два месяца родится ребенок,я не работаю,поэтому никаких выплат,кроме социальных,я иметь не буду. Каким образом нам с мужем сделать так,чтобы размер алиментов,выплачиваемых на двух первых детей уменьшить? Сейчас он выплачивает 70 % от зарплаты - 33% на детей, а остальное погашает долг по алиментам. Есть ли хоть какая то возможность уменьшить эти выплаты?
18 августа 2014, 09:00, вопрос №532959, Арина, г. Вологда
1 ответ
Алименты
Алименты с неработающего
Здравствуйте, мне насчитали долг по выплате алиментов за 2 года( 2012 и 2013)на ребенка от первого брака из расчета приблизительно 5000р в месяц. Эти 2 года я официально нигде не работаю, в службе занятости не числюсь. Имею еще одного несовершеннолетнего ребенка от второго брака (5 лет), официально на уменьшение суммы алиментов после рождения второго ребенка иск в суд не подавал. Могут ли мне сейчас уменьшить сумму долга в связи с данным обстоятельством. Или я обязан сначала погасить полностью весь долг, а дальнейшие платежи будут уменьшены до размера 1\6. Могу ли я положить данную сумму на счет в банке на имя моего ребенка ( от первого брака), чтобы деньгами могла воспользоваться только моя дочь по достижении ее 18 лет, так как есть сомнения в целевом использовании алиментов бывшей женой (они пойдут точно не на ребенка)
19 марта 2014, 18:32, вопрос №401045, Андрей, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 13.05.2018