Что грозит за хищение денег из кошелька прохожего группой из 2 лиц?

Добрый день! Мой молодой человек с другом вырвали кошелёк у прохожего . Забрали оттуда 4 тыс руб и скрылись. Через пару часов их задержали. Видеокамеры зафиксировали этот факт. Всю вину мой парень взял на себя, сотрудничал со следствием. Статья 161.2 . Деньги пострадавшему вернули, он написал заявление что претензий не имеет. На вынесении меры пресечения им назначили арест до суда. Они сидят уже 10 дней. Вопрос такой -у моего парня условка 8 мес за езду на авто в алкогольном опьянении. Что сейчас им грозит? Что может служить смягчающим обстоятельством? Возможно ли чтобы его освободили из зала суда? И когда вообще будет суд?

, Наталья, г. Сочи
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Сколько будет длиться расследование, сказать сложно. Все зависит от сложности дела, загруженности следователя и т.д. Сроки следствия установлены ст. 162 УПК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Прекратить его за примирением с потерпевшим не получится.

Данное преступление наказывается наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Следовательно рассчитывать на то, что отпустят в зале суда вообще не стоит.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.