8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли 15-летний полететь из РФ в РК без сопровождения?

Здравствуйте!Я хочу отправить свою дочь в Казахстан одну.Может ли несовершенный ребенок,которому уже исполнилось 15 лет полететь из России в Казахстан один,без сопровождения родителей ?Если можно,то какие документы должны быть у ребенка и каковы правила пересечения границы дря ребенка?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Карина! В данном случае необходимо будет оформить нотариальное согласие хотя бы одного родителя на самостоятельный выезд в конкретную страну, с указанием срока пребывания за границей. 

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С Уважением, Виктор Григорьев.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Карина, здравствуйте!

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.
  3. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.

Карина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может объяснить и подсказать, реализуемо ли это вообще?
Здравствуйте, Ситуация следующая. Мне 17 лет. Встречаюсь с 15 ти летней девушкой. Проблема с её родителями. Они очень жестокие, властные. Часто обижают её, могут побить, угрожают. Ущемляют её права, отбирают документы, унижают её выбор одежды, запрещают и унижают из за малейшего макияжа. Вообщем как собачка на привязи. Учиться она нормально, не пьёт, не дебоширит, вообщем, нормальный ребёнок. Но родители постоянно говорят ей, что она не такая, плохая, за неё стыдно и тд и тп. Дома её ни во что не ставят и относятся как к вещи. Отец и мать явно с психическими отклонениями. Часто выпивают. Она безумно устала с ними жить, лезет на стены и думает о суециде. Психолог ни чем не помогает, хотя работает она с ним долго, родители не контактны, и просто запугали её и запретили к нему ходить. Моя мать бедагог с высшим образованием. Сам я уже работаю официально. Хотим как то подать в органы опеки и забрать её к себе в семью изходя из выше описанного и огромного желания самой девочки. Может объяснить и подсказать, реализуемо ли это вообще?
, вопрос №3959310, Александр, г. Иркутск
Гражданство
Могу ли я получить паспорт РФ?
Я живу в Запорожской области в Васильевский район.Потеряла паспорт Украины.Могу ли я получить паспорт РФ?
, вопрос №3958740, Жанна, Алчевск
Уголовное право
Является ли это официаоьным документом для вызова меня на допрос
Здравствуйте. Данное сообщение мне пришло на телефон. Является ли это официаоьным документом для вызова меня на допрос. Вот это текст сообщения: ПОВЕСТКА Здравствуйте , это дознаватель УМВД России по Белгородской области Марченко Виктор Михайлович, Вам 23.12.2023 в 15.00 необходимо явиться на допрос по адресу Белгород пр Славы 70, по факту заявления на Вас по ст 159ч1 УК РФ. Информирую Вас, что в случае Вашей неявки в отношении Вас будет оформлен принудительный привод и на основании ст 91 УПК РФ будет избрана мера присечения заключение под стражу, тк материал пришёл с прокуратуры и находится на контроле. И перезвоните мне пожалуйста, необходимо определиться по поводу адвоката у Вас будет свой или заказывать государственного. Далее я задала вопрос, что прийду и ознакомлюсь с заявлением которое на меня написали. Вот что он мне ответил: Хорошо, ходотайства у меня нет я подписываю документы на возбуждение дела и в рамках возбужденного дела в 15.00 жду Вас на допрос. Да в рамках возбужденного уголовного дела подойти к 15.00. Изучайте законы, допрос происходит в рамках возбужденного дела. У меня нет времени вести с Вами переписку. Похоже как-то на мошеннические действия. Спасибо.
, вопрос №3958170, Лена, г. Москва
Защита прав потребителей
Обещает мастермайнды, библиотеку с обучающими видео и полное сопровождение до результата
Я купила наставничество по продвижению офлайн и онлайн за 190 тысяч в рассрочку по ссылке сформированной на рассчетный счет, мне сразу обещали прислать договор, так и не прислали. Есть расписания программа в личном чате Телеграм с наставником. Она обещает за 3 месяца вывести меня на доход 300+ благодаря мероприятиям. Обещает мастермайнды, библиотеку с обучающими видео и полное сопровождение до результата. Уже подходит второй месяц, я не видела до сих пор ни библиотеки, ни мастермайнда, ни рубля по итогам работы и продвижения. Есть ли у меня шанс вернуть эти деньги и что я могу сделать, если только знаю её имя и город, в котором она живёт?
, вопрос №3956238, Анна, г. Москва
Интернет и право
Правомерна ли публикация ролика?
20.12.2023 блогер разместил ролик о том, как дети 6-10 лет едут в автобусе одни и старшие дети издеваются над младшей. Ролик опубликовали с целью привлечения внимания общественности к проблемам детей из этой семьи - как минимум нахождения детей в Москве одних, без сопровождения взрослых. Нарушает ли блогер 152.1 статью Гражданского кодекса? Правомерна ли публикация ролика?
, вопрос №3956179, Татьяна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 14.05.2018