Остается ли ЕНВД при смене основного ОКВЭД?

Добрый день!

Сменили основной ОКВЭД (была аренда или управление собственным или арендованным имуществом) на грузоперевозки.

ОСтаюсь ли я на ЕНВД? Если нет, то какая форма налоогобложения применяется по умолчанию?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. То есть, у вас ЕНВД применялся в отношении сдачи в аренду торговых мест?

Ст. 346.26 НК РФ

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

Вы снялись с учета? Какая у вас система налогообложения, помимо ЕНВД?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, с учета не снялись. Только ЕНВД. Основной ОКВЭД теперь грузоперевозки.

Если вы не снимались с учета по ЕНВД и не ведете деятельность по сдаче в аренду, то налог вам придется уплачивать в любом случае и подавать ежеквартально декларацию по ЕНВД. Новый вид деятельности (грузоперевозки) у вас будет облагаться по ОСНО: это НДС 18% и налог на прибыль 20%. Если вы ИП, то вместо налога на прибыль уплачивается НДФЛ 13%.