При покупке квартиры в ипотеку должны ли прежние хозяева быть выписаны?

И как их выписать если они прописаны ведь квартира продана и оформлена по ипотеке как поступить в этом случае

, Валерий,
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Валерий!

Если зарегистрированные граждане не желают выписываться добровольно,собственник квартиры может снять их с регистрационного учета исключительно в судебном порядке...

ак поступить в этом случае

Валерий

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением со снятием его с постоянного регистрационного учета...

С наилучшими пожеланиями...

Валерий
Клиент

ЗДРАВСТВУЙТЕ  А ЕСЛИ СНОХА ПРОДАВЦА В ПОЛОЖЕНИИ

ННовому собственнику решать… это не является препятствием

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Валерий, здравствуйте!

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относятся:

  • сведения о заемщике (созаемщиках) и поручителях;
  • сумма кредита и процентная ставка;
  • цель кредитования (с подробным описания предмета ипотеки);
  • срок действия договора;
  • порядок возврата суммы кредита (график платежей является неотъемлемой частью кредитного договора);
  • условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.

В соответствии с положениями ст. 77 Закона №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости. И это условие становится обязательным не только для кредитного договора, но и для договора купли-продажи объекта недвижимости, приобретаемого на средства ипотечного кредита.

Вопрос о снятии с регистрации членов семьи продавца должен быть обусловлен в договоре купли-продажи. Если при переходе права собственности на покупателя члены семьи продавца не освободили жилое помещение, то покупатель может решить вопрос в судебном порядке, обосновывая свои требования ст. 292 ГК РФ.

Всего доброго!